Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины

В мире

Американский Сенат единогласно принял законопроект, который позволит возродить программу ленд-лиза для более стремительной поставки оснащений Украине, следует из итогов голосования.

Данная программа позволила во времена Второй международной войны оперативно гарантировать армии союзников, передает РИА «Новости».

«Законопроект временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента (Джо Байдена) предоставлять в аренду или экспортировать военное оборудование, если оно предназначается для правительства Украины и необходимо для защиты военного населения на Украине», — упоминается в описании проектента закона.

Отмечается, что в большинстве допустимых поставок — «кибервозможности и средства» США. Законопроект также предлагает считать любую «российскую кибератаку» на значимые объекты полемической инфраструктуры Украины «вооруженным нападением».

Ранее генеральный председатель НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции заявил, что необходимо успеть в ближайшие недели перевооружить украинские войска.

Также в НАТО заявили о прогрессаенте в укреплении южного арьергарда — четыре новые мононациональные военные подгруппы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии достигли ..первого уровня военной готовности

Добавить комментарий