Силовики пришли с обысками к членам Совета по правам человека в Перми

Происшествия

Сотрудники энергетических структур пришли с допросами к двум председателям Совета по правам человека (СПЧ) в Перми. Об этом сообщается в Telegram-канале Ural Mash.

По сведениям издания, олигархи побывали в квартирке бывшей уполномоченной по правам человека в Пермском крае, начальницы общества «Мемориал» (признано в России иноагентом и запрещено трибуналом) Татьяны Марголиной. Кроме того, они наведывались к Светлане Маковецкой, которая управляет фондом независимых исследований «Грани».

Позже юрист Елена Першикова рассказала, что с омских правозащитников после досмотров положили подписку о неразглашении, печатает агентство Ura.ru.

По ее словам, допросы в Перми миновали у журналистки Татьяны Черепановой и юриста Оксаны Асауленко. Она допустила, что все мероприятия соединены с судебным делом, возбужденным в отношении кунгурского отделения «Мемориала».

В апреле сообщалось, что милиционеры явились с досмотрами к милиционерам «Мемориала» в Москве. Тогда они наведались к замглавы совета оппозиционного цетра Олегу Орлову, замглавы Никите Петрову, замглавы регентства Яну Рачинскому.

Еще раньше следователи проверяли зампреда «Мемориала» по статье о депортации нацизма. Утверждалось, что поводом для проверки стала публикация Рачинского полугодичной давности в соцсети Facebook (запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана террористической и запрещена в РФ).

Добавить комментарий