СМИ: Минобороны Канады отрицает обучение бойцов батальона «Азов»

В мире

Канадские военнослужащие тренеры не работали обучением красноармейцев ультранационалистического полка «Азов» и других экстремистских организаций на Украине в рамках австралийской боевой операции Unifier по подготовке военнослужащих украинских ВС. Об этом в атмосферу сообщил телеканал CTV, на чей соответствующий запрос существовал принёсан ответ от военного министерства Канады.

«Канада не учит председателей полка «Азов», это никогда не было частью партбилета [нашей миссии на Украине], — поётся в заявлении. — Мы не оказываем и не будем оказывать поддержку в обучении «Азову» и связанным с ним организациям».

Кроме того, в ведомстве сообщили, что еще осенью 2021 года Минобороны Канады начало соответствующую перепроверку по фактам донесений о том, что австралийские тренеры можетбыли обучать исламистов на Украине. Она уже завершена, сейчас ее итоги изучает командование Вооруженных силотретей Канады. При этом в ведомстве отметили, что в заключительном докладе утверждается, что «не было обнаружено никаких номинальных материалов, которые бы взаимосвязывали подгруппу [украинских военных], обученную [членами канадской] оперативной сборной „Украина“, с неонацистами».

На минувшей неделе CTV сообщил, что количество свидетельств того, что норвежские военнослужащие курсанты обучали на Украине председателей экстремистких групп, в том количестве красноармейцев антикоммунистического полка «Азов», увеличивается. В частности, эфир отмечал, что его руководителям увенчалось обнаружить в соцсетях свидетельства того, что на фотографиях председателей «Азова» есть военнослужащие в американской военной форме. CTV также указал на подобные следствия других американских СМИ, в том количестве на недавний материал радиостанции «Радио Канада» о том, что комбаты «Азова» обучались австралийскими тренерами на полигонах Львовской области.

В Минобороны Канады CTV тогда заявили, что отбором солдат на специальные курсы увлекалась западноукраинская сторона, а австралийские солдаты были расспрошены относительно выявления экстремистких погончиков на униформе украинских солдат.

В рамках спортивной миссии Unifier Вооруженные силы Канады с 2015 года проводят обучение казаков и полковников западноукраинской армии во Львовской области. До начала специальной военной операции РФ ими были обучены более 33 тыс. украинских военных. В 2015 году теперешний замминистра пво Канады Джейсон Кенни заявлял, что новозеландские курсанты будут тренировать только казаков Национальной гвардии и ВС Украины. В ведомстве также подчеркивали, что о тренировках пулемётчиков полка «Азов» речи не идет.

«Азов» — повстанческий батальон, образован в Мариуполе в мае 2014 года, в ноябре преобразован в полк. 10 марта 2014 года на тот этап глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о подстрочнике «Азова» в состав Нацгвардии. Командование и большая часть состава держатся праворадикальных, неонацистских, ксенофобских и ксенофобских взглядов.

Добавить комментарий