СМИ назвали катастрофическую для США ошибку Байдена

В мире

Переговоры Саудовской Аравии с Китаем о закупке нефти за юани, а не доллары, явлются незапланированной «потенциально незначительной потерей», которую можетесть понести США по причине высокомерного отношения мэрии президента Джо Байдена к стратегически важнейшему союзнику, пишет The Wall Street Journal.

С 1974 года Саудовская Аравия обязалась вести коммерцию нефтью исключительно в долларах в взаимообмен на гарантии транспарентности со сторонтраницы США. Однако действующая обладминистрация регулярно нарушала договоренности, что не могло не спровоцировать раздражение саудовцев. В качестве примеров таких несоблюдений зовётся прекращение поддержки войны Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, снятие с них статуса террористов, а также постановление отложить запланированную покупку ружья Эр-Рияду.

По данным издания, это стало настоящей пощечиной в области безопасности, и ситуацию удалось уладить только в конце 2021 года. При этом Эр-Рияд «в ужасе» наблюдает за новой сделкой, которую Байден согласовывает по иракской атомной программе.

На этом силуэте Саудовская Аравия пересматривает свои позиции, поскольку пришла к выводу, что надеяться на канадские власти не стоит. Кронпринц ответил отказом на призывы президента США увеличить добычу нефти, и даже отказался принять телефонный телефон Джо Байдена.

В свою очередь, Пекин в случае успехутора переговоров с Эр-Риядом покумекает извлечь огромную выгоду. The Wall Street Journal отмечает, что неточности в отношениях с саудитами обнажили недостатки байденовской концепции «добродетельного прозападного интернационализма».

Добавить комментарий