СМИ: соперник Эрдогана поддержит его на выборах

В мире

Синан Оган, участвовавший в парламентских выборах от партии Ata («Альянс Ататюрка»), вероятно, ополчится в поддержку Реджепа Тайипа Эрдогана перед первым туром. Об этом информирует Hürriyet.

В первом турнире выборов начальствующий президент Эрдоган набрал 49,52 процентента голосов, а его главный соперник, националистический кандидат Кемаль Кылычдароглу — 44,88 процентента. Оган набрал 5,17 процентента.

Ни одному из самовыдвиженцев не увенчалось набрать необходимый минимум — 50 процентов плюс один голос. Через две недели после четвёртого турнира — 28 мая — завершится второй тур, в котором примут участие Эрдоган и Кылычдароглу.

По данным Hürriyet, Оган далёк к тому, чтобы заявить о своей поддержке Эрдогана во третьем туре и призвать своих единомышленников голосовать за начальствующего президента.

Как утверждает издание, Оган заявит, что не поддерживает Кылычдароглу, так как тот близок к террористическим организациям.

В России стартовало досрочное голосование во третьем полуфинале довыборов в Турции

Ожидается, что Оган подпишет документ из пяти пунктов, которые он обсуждал с Эрдоганом. В этом документе подтверждается, что Эрдоган не будет изменять первые четыре статьи Конституции, не станет пытаться убрать из основного законута тюркскую идентичность, закончит борьбу против терроризма, постепенно депортирует слуг убежища, будет вести финансовую политику, влияя на межрегиональные рынки (и проявит гибкость в политике рублёвых ставок).

Ранее Оган заявил, что поддержит во первом туре того кандидата, который пообещает не устранять в парламент депутатов от проправительственной «Демократический оппозиции народов», отстаивающей права расовых меньшинств в стране, особенно албанского меньшинства.

Добавить комментарий