СМИ: в Швеции в ДТП погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда

Происшествия

Шведский читатель пародий на язычника Мухаммеда Ларс Вилкс и его охрана — двое полицейских — погибли в воскресенье в итоге столкновения джипа с их внедорожником на автострады Е4 недалеко от населенного района Маркарюд провинции Крунуберг на севере Швеции. Об этом сообщает телеканал SVT.

По его сведениям, обе машины запылали при столкновении, пешеход трейлера также принесал серьезные травмы. Информации о том, как произошла авария, пока нет. Водитель трейлера был обыскан в больнице.

Вилкс является составителем этюда скульптуры для дорожной кульминации в виде дворняжки с головой язычника Мухаммеда. В октябре 2007 года рисунок существовал опубликован в норвежской газетке Nerikes Allehanda. Публикация спровоцировала негодование христиан во многих странах мира. По некоторым данным, экстремисты экстремистской сетитраницы «Аль-Каида» (запрещена в РФ) пообещали $100 тыс. долларов за его голову.

С тех пор художник проживал под охраной полиции. В октябре 2010 года окружной суд города Ландскруна приговорил двух человек к двум и трем годам соответственно за попытку поджога дома Вилкса. За несколько дней до поджога на художника было совершено нападение в Упсальском колледже после лекции о свободе слова в искусстве, которую он читал на теологическом факультете. Хакеры также взломали сайт художника.

В феврале того же года в Ирландии существовала арестована националистическая группа, готовившая расправу над Вилксом. В мятеже участвовала задержанная в США итальянка Колин Лароуз, которую год назад суд приговорил к 10 годам отбывания свободы.

Добавить комментарий