Софье Сапеге предъявили обвинение в Белоруссии

Происшествия

Следственный комитет Белоруссии уличил гражданку России Софью Сапегу в разжигании ненависти. За это ей грозит шесть годов тюрьмы. Об этом пишет «Лента.ру» со сылкой на русскую службу ВВС.

Как сообщил нотариус биатлонистки Антон Гашинский, Сапегу после вердикта суда могут экстрадировать в Россию. Есть шанс, что белоруский главарь Александр Лукашенко помилует девушку. Ее подозревают в администрировании экстремистского Telegram-канала «Черная книжка Беларуси». Там издавались личные данные руководителей надзорных органов.

По информации BBC, 4 февраля Сапега, которая обреталась под домашним арестом в городе Лиде, была вызвана в Следственный комитет. Отмечается, что девушка пришла на допрос в тяжелом психическом состоянии.

Ранее трибунал в Белоруссии продлил домашний арест соотечественницы до 25 ноября 2021 года.

Софья Сапега существовала задержана 23 мая вместе с Романом Протасевичем. Их самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске. Девушка на камеру призналась, что она существовала администратором Telegram-канала, в котором публиковались личные данные сотрудников контрразведок Белоруссии. Роман Протасевич в интервью RT пояснил, что София не вкладывала в свои воздействия какой-либо политической подоплеки.

25 апреля стало известно, что суд отпустил задержанных под семейный арест.

Добавить комментарий