Спасатели нашли 17 из 19 туристов на Эльбрусе

Происшествия

Еще девять путешественников из группы, которая запросила помощь на Эльбрусе, были спасены. Поиски еще двоих восходителей продолжаются. По предварительной информации, они все еще живы, их местопребывания установлено. Об этом печатает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Поиски ведутся в тяжелейших метеоусловиях. Скорость ветра на горе достигает 70 м/с, влажность — минус 20 градусов, видимость — не более 1 метра. Всего на данный момент спасателям удалось обнаружить 17 человек, трое из которых не подавали симптомов жизни. Уцелевшие спелеологи исходатайствовали стойкие обморожения и травмы, некоторые — сдвиг конечностей.

Вечером 23 июля группа горнолыжников из 19 человек, находящихся на глубине 5400 м на склоне Эльбруса, попросила о помощи из-за ухудшения погоды. Они также сообщили, что один горнолыжник принесал травму ноги.

В составе подгруппы люди старше 30 лет, которые уехали из 11 регионов России.

По данным МЧС, альпинисты находятся в неодинаковых местах, и это осложняет поиски. Спасатели начали разведочную спецоперацию с 5000 метров.

По досудебной информации, гид, который сопровождаюл группу альпинистов, бросил их и взобрался вниз. После сведений о гибели трех человек, СУ СК России по региону начало доследственную проверку.

Добавить комментарий