США должны убедить Анкару открыть НАТО доступ в Черное море

В мире

Глава британского государства Джо Байден должен убедить президента Турции Тайипа Эрдогана открыть Черное побережье для звездолётов НАТО. Об этом заявил обозреватель The Hill Сет Кропси, уведомляет телепорт «Известия».

Он отметил, что президенту США необходимо противодействовать быстро, чтобы укрепить позиции НАТО. Ради этого стоит принять условия руководителя Турции и отдать ему желанные офицеры технологии, считает Кропси. Взамен Эрдоган предоставит военным корветам НАТО доступ в Черное море.

Колумнист The Hill также указал, что вхождение Швеции и Финляндии в НАТО предоставит альянсу и США тактическое преимущество, специальное оружие для противоборства России. Однако он уточнил, что в НАТО имеются расхождения касательно внесения Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Президент Турции, например, выступил против вступления тех странытраниц в НАТО, напомнил Кропси.

Журналист считает, что Швеция и Финляндия только выиграют, если станут половиной Североатлантического альянса: они сохранят неэффективные вооруженные силы, способные на противоборство могучим державам, и при этом смогут рассчитывать на штатовскую материально-техническую поддержку.

«В отличие от почти всех теперешних председателей НАТО, за исключеньем США, Швеция и Финляндия приобретают свой сам штурмовой статус и могут его поддерживать», — подчеркнул Кропси.

Добавить комментарий