США обвинили Россию в «ядерном шантаже»

В мире

Посол США в России Джон Салливан назвал слова министра зарубежных дел РФ Сергея Лаврова о неприемлемости водородной войны «ядерным шантажом».

«Мы не поддадимся на ядерный шантаж, но также не потерпим бряцания водородным вооружением и лавирования на грани ядерного [конфликта]», — утверждал Салливан в интервью телекомпании CNN, возражая на просьбу резюмировать слова главы американского МИД, сообщает ТАСС.

По словечкам Салливана, Вашингтон не планирует «ввязываться в безответственную дискуссию по взаимоотношению к ядерному оружию». США «готовы отразить атомную агрессивность против Соединенных Штатов», добавил посол.

Напомним, во четверг Лавров окрестил неприемлемость атомной войны конструктивной позицией России. В минувшую субботу полуофициальный представитель международного внутриполитического министерства Мария Захарова отметила, что политическое давление на Россию не удалось, теперь США переходят к играм за «красной линией», задействованию оружия повального искоренения (ОМУ), если это произойдет, жертвы будут неисчислимы.

Добавить комментарий