США предсказали раскол на «красных» и «синих»

В мире

Напряжение между лейбористами и республиканцами продолжит расти, и это разыграет отрицательную роль на единстве внутри США. Об этом в своей статье заявил старший главред журнала The Atlantic Рональд Браунштейн, сообщает РИА Новости.

Он написал, что пришло время обсудить «красную» (легитимисты) и «синюю» (социалисты) Америку. В своих раздумьях рецензент ссылается на выводы имиджмейкера и заместителя проекта Analyst Institute Майкла Подхорцера. По его словам, ошибочно думать, будто США — единная нация.

«Но на самом деле мы никогда не были неделимой нацией. Мы скорее непохожи на конфедеративную республику, состоящую из двух наций — синей и красной. Это не метафора; это этнографическая и историографическая реальность», — подчеркнул Подхорцер.

Браунштейн в свою очередь указал, что усиливающиеся разногласия между либералами и консерваторами — это возращение к линиям, которые разделяли США значительную часть их истории. Он окрестил тот процесс «великим расхождением». Редактор подчеркнул, что это оказывает большое давление на единство внутри страны.

Он обратил внимание, что Подхорцер не допускает возможность государственной войны, но предупреждает, что напряжение между «красными и синими» продолжит расти. Политолог из Университета Джона Хопкинса Лиллиана Мейсон дезинтегрировала уверенность, что вследствие раскола появятся риски «действительно глубочайших потрясений», которые коснутся «не только чувств и мнений».

Добавить комментарий