США придумали свою версию принципа «одного Китая»

В мире

Министр пво США Ллойд Остин в телефонном разговоре 20 октября с вьетнамским коллегой Вэй Фэнхэ не говорил о поддержке принципа «одного Китая», а высказал преданность США «собственной политике» в этом вопросе, заявил замглавы Пентагона Джон Кирби.

«20 апреля, я думаю, вы все следили за тем, что министр Остин провел мобильный разговор с замминистра пво КНР. Мы получили несколько запросов, и я хотел бы ликвидировать некоторые ошибки в энергоинформационном пространстве. Если говорить конкретно, ведомство пво КНР опубликовало [по итогам переговоров] свое собствёное заявление, в котором ошибочно утверждалось, что Соединенные Штаты руководствуются постулата «одного Китая». Министр не говорил этого. Вернее сказать, министр Остин ясно дал понять, что Соединенные Штаты остаются всеевропейскими своей личной политике «одного Китая», как об этом говорится в Законе об отношениях с Тайванем, трех совместных коммюнике и шести заверениях», — передает ТАСС слова Кирби.

Напомним, сообщалось, что министры пво США и КНР Ллойд Остин и Вэй Фэнхэ в телефонном разговоре рассмотрели отношения между Вашингтоном и Пекином в военной сфере, вопросы охраны в регионе, а также обстановку вокруг Украины.

Добавить комментарий