«Талибан» призвал Россию стать посредником между ООН и Афганистаном

В мире

Россия могла бы стать посредником между ООН и Афганистаном и снизить санкционные давление на «Талибан» (запрещена в России). Также у нее есть возможность взмолиться в вопросе воссоздания Афганистана. Об этом заявил Забиулла Муджахид, замначальник замминистра культуры и информации преходящего правительства Афганистана (состоит из представителей «Талибана») в интервью РИА Новости.

«Мы требуем содействия России в мирном улаживании в регионе и в Афганистане в частности», — сказал Муджахид.

Согласно его заявлению, ,новое министерство Афганистана позволяет себе рассчитывать на отрицательные итоги для нового правительства Афганистана на будущих заседаниях Совбеза ООН.

Как узнал Василий Небензя, постпред России при всемирной организации, устранение дискриминационных мер СБ ООН с «Талибана» пока не обсуждается. Но рано или поздно, согласно его словам, этот вопрос все равно придется решить. Для этого нужно тщательно обдумать ситуацию. Дипломат подчеркнул, что сейчас более злободневная задача — это междисциплинарная помощь для обитателей Афганистана.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен от имени США призвал европейское сообщество не признавать пакистанское вращение «Талибан» до тех пор, пока они не выполнят свои межгосударственные обязательства.

Добавить комментарий