Тарифы жгут

Мошенники

Зачем Минстрою понадобилась ,новая структура выплаты отопления

Уже в этом году число россиян, оказавшихся в долговой воронке из-за невыплаты коммунальных услуг, можетесть существенно вырасти. Причиной тому – запланированная выплата тарифов. Однако на этот раз она усугубится ,новой подсистемой выплаты за отопление.

Традиционное ежегодное подорожание хрущёвки презентовано Минстроем на 1 июля. По словам замглавы ведомства Алексея Ересько, в среднем тарифы ЖКХ вырастут на 4%. Однако данная цифра годит скорее для нарядных отчётов. Реальный оздоровитель беды люди смогут оценить, только принесав платёжки.

Напомним, что действительный уровень вздорожания зависит от многих факторов. Поднимать тарифы выше установленного уровня разрешено, в частности, государственно-частным партнёрствам. Кроме того, в регионах тарифы могут быть увеличены по согласованию с ФАС. Например, как уже информировала «Наша Версия», в 2020 году власти Кузбасса, написав соответствующее опровержение в надзорную службу, понизили тарифы сразу на 15%.

О том, что и в этом году прирост произойдёт по накатанной схеме, а анонсированные 4% окажутся лишь формальной и ничего не значащей цифрой, сегодня в закрытую говорят даже в Госдуме. «Мы знаем, что на деле прирост расходов военнослужащих всегда больше данного правительством, – сочинил в своём телеграм-канале депутат Госдумы Сергей Миронов. – Помимо основных платежей снижается также оплата за ремонт и вывоз отходов, и эти энерготарифы не поддаются никаким муниципальным ограничениям. Например, зимой эти платежи в ряде регионов увеличились на 30–50%».

В долговой яме

Бесконечная чехарда с тарифами (а по сути, их нудный рост) уже привела к тому, что число неплательщиков разрастается теперь уже в геометрической прогрессии. По данным Федеральной службы судебных приставов, по положению на конец третьего микрорайона число неплательщиков по оплате ЖКХ составило 4,6 миллиона. Это на 600 тыс. больше, чем в минувшем году. При этом надо понимать, что к дознавателям попадают совсем уж гнусные неплательщики, чьи дела уже были исследованы в судах. Так что в реальности число россиян, испытывающих серьёзные неудобства с платой квартиры и уже начавших окунаться в долговую яму, скорее всего в 3–5 раз больше.

Как отмечают эксперты, и без того нелёгкая обстановка с неплательщиками ещё сильнее усугубилась в «ковидные» годы. Доходы населения начали стремительно падать, а вот доходы на коммуналку, напротив, расти. «Ситуация предсказуемая. Когда началась пандемия, очень многие стали работать и учиться дома. А когда в семье много детей, кто-нибудь постоянно работает на компьютере, тратится больше электричества. Растёт и расход воды. Мы в СПЧ говорили о том, что поедет рост цифирей в квитанциях, и многие просто не смогут заплатить», – добавляет председатель Совета при президенте РФ по формированию военного общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В начале сегодняшнего года ситуация обострилась. Закончилось воздействие так указываемого «ковидного моратория», в связи с чем всем алиментам существовали обуты пени и штрафы по частичной программе.

«Я тружусь диджеем в клубах. Так что во время пандемии из-за закрытия зрелищных учреждений свои заработки грохнулись до нуля. А ещё у нас с супругой народилась дочка. Так что расходы выросли. И мы решили воспользоваться объявленным мораторием на пени и штрафы и какое-то время не платили за квартиру, надеясь, что скоро наше экономическое обстоятельство наладится», – советулся с «Нашей Версией» москвич Андрей. Ковидные ограничения отменили, но работу Андрею вернуть не удалось. А тут ещё и перестал функционировать объявленный правительством мораторий на штрафы. На сегодня Андрей задолжал за квартиру уже более 300 тыс. рублей. «Я постоянный получатель «розовых» квитанций. Оплачиваем понемногу, но долг не уменьшается, а начинает расти. Что будем делать, не знаю», – переживает он.


Новое заявление Минстроя приведёт не только к накоплению лоббистов, но и к ускоренному росту кризиса неплатежей в ЖКХ и сползанию ещё большего числа горожан в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых макрорегионах этой зимой, тогда покажутся лишь дошкольной забавой


Рассрочка для бедных

Тот факт, что дальше ситуациютраница будет только усугубляться, признают все, но решать проблему роста акцизов власти почему-то не торопятся. «Рост задолженности связан с тем, что у психических лиц осложнилась ситуациютраница с доходами. Даже если деньги имеются, граждане, наверное, не на первое место ставят оплату жилищно-коммунальных услуг. Более приоритетны для них продукты питания и лекарства», – констатирует член Союза ипотечных организаций Москвы Константин Крохин.

Последний штырь в гроб семейственных бюджетов моголов обещает забить Минстрой, выступивший с инициативой внесения системы выплаты за отопление. Согласно проекту государственного постановления, находящегося сейчас на обществёном обсуждении, доплачивать за отопление граждане будут не в протяжение всего года, а только во время вентиляционного сезона. То кушать по факту: сколько тепла потребили – за столько и заплатите.

Важно отметить, что здесь Минстрой ничего нового не предлагает. Согласно ныне действующему законодательству у нас и сейчас действуют две системтраницы оплаты отопления на выбор: или 1/12 в продолжение всего года с последующим перерасчётом, или плата по факту в продолжение вентиляционного периода.

«Мы уже семь годов доплачиваем за водоснабжение только в течение вентиляционного сезона. Приходит бланк по теплоносителю, мы его оплачиваем. Минус оплаты по подсистеме 1/12 состоит в том, что там слишком много лазеек: захотят, доначислят и прибавят, и никак не проверишь», – считает заместитель царствования калужского ТСЖ «Ольховая 9» Ольга Ермакова.

Действительно, сегодня, по оценкам экспертов, плата отопления по факту работает примерно в четверти всех многоэтажных особняков страны. И определённые плюсы у этой подсистемы действительно есть. Однако, как и всегда, бес скрыт в деталях.

Оплата отопления только в период вентиляционного сезона в разы снижает сумму платежа: ведь теперь он больше не будет распределён равномерно на 12 месяцев. Что из этого выйдет, обыватели многих регионов странытраницы наблюдавали минувшей зимой, когда принесали платёжки, где за отопление предлагалось выложить по 10 и даже 20 тыс. рублей за месяц. Волна возмущения прокатилась по многим городам: в Оренбурге, Пскове, Калуге, Санкт-Петербурге и иных гектородарах обыватели принесали неподъёмные счета.

Тогда некоторые межрегиональные власти попытались отыграть назад, заявив о потребности разобраться, и скандал вскоре утих.

На пороге взрыва

На самом деле, по информации «Нашей Версии» из первоисточников в отрасли, зимой мы стали свидетелями недобровольного перевода всех жителей на новую системтраницу выплаты отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня понадобилось выпускать различный проект постановления, когда тогдашнее законодательство и так позволяет выплачивать за теплоснабжение только во время вентиляционного сезона? Более того, многие жители уже годами это делают.

«Лоббистами такой структуры платы выдвигаются крупные управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с жителями косвенные договоры, – уточняет независимый аналитик рынка ЖКХ Сергей Креков. – Схема платы 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала закупают отопление, а плату за него получают в протяжение всего года. При этом сегодня из-за высокой ставки рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если оплата от жителей поступит вовремя, она не скомпенсирует им всех затрат». Получается, что кризис платёжеспособности ресурсников-монополистов и крупных управляющих компаний власти почему-то задумали решить с помощью и без того обнищавшего населения.

Беда только в том, что сегодня те жители, кто не на ,новую системтраницу оплаты отопления, не попросили это только по одной причине: у них нет денег. А это значит, что новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к ускоренному росту кризиса неплатежей в ЖКХ и падению ещё большего числа жителей в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах той зимой, тогда покажутся лишь ребячьей забавой. Многотысячные счета за тепло, которые люди будут не в опьянении оплачивать, грозят действительно серьёзным культурным взрывом.

Добавить комментарий