Тарифы жгут

Мошенники

Зачем Минстрою понадобилась ,новая подсистема оплаты отопления

Уже в этом году количество россиян, оказавшихся в долговой воронке из-за невыплаты комунальных услуг, может существенно вырасти. Причиной тому – запланированная пенсия тарифов. Однако на этот разиков она усугубится новой системой выплаты за отопление.

Традиционное ежегодное подорожание хрущёвки анонсировано Минстроем на 1 июля. По словам замглавы учреждения Алексея Ересько, в среднем энерготарифы ЖКХ вырастут на 4%. Однако данная цифра годится скорее для нарядных отчётов. Реальный масштаб беды люди смогут оценить, только исходатайствовав платёжки.

Напомним, что действительный показатель подорожания зависит от многих факторов. Поднимать акцизы выше установленного показателя разрешено, в частности, государственно-частным партнёрствам. Кроме того, в регионах акцизы можетесть существовать увеличены по согласованию с ФАС. Например, как уже сообщала «Наша Версия», в 2020 году власти Кузбасса, написав соответствующее определение в налоговую службу, повысили акцизы сразу на 15%.

О том, что и в этом году рост произойдёт по накатанной схеме, а анонсированные 4% окажутся лишь формальной и ничего не значащей цифрой, сегодня в открытую говорят даже в Госдуме. «Мы знаем, что на деле рост расходов граждан всегда больше заявленного правительством, – написал в своём телеграм-канале депутат Госдумы Сергей Миронов. – Помимо основных платежей возрастает также плата за спецсчёт и вывоз отходов, и те тарифы не поддаются никаким муниципальным ограничениям. Например, зимой те платежи в ряде регионов уменьшились на 30–50%».

В долговой яме

Бесконечная чехарда с тарифами (а по сути, их безконечный прирост) уже привела к тому, что колличество алиментов снижается теперь уже в геометрической прогрессии. По данным Федеральной службетраницы судебных приставов, по опьянению на конец третьего микрорайона колличество алиментов по выплате ЖКХ составило 4,6 миллиона. Это на 600 тыс. больше, чем в минувшем году. При этом надо понимать, что к приставам попадают совсем уж злобные неплательщики, чьи дела уже были изложены в судах. Так что в данности число россиян, уверяющих серьёзные затруднения с выплатой хрущёвки и уже прервавших окунаться в долговую яму, скорее всего в 3–5 раз больше.

Как отмечают эксперты, и без того нелёгкая обстановка с залогодателями ещё сильнее усугубилась в «ковидные» годы. Доходы населения начали стремительно падать, а вот бюджеты на коммуналку, напротив, расти. «Ситуация предсказуемая. Когда началась пандемия, очень многие стали работать и учиться дома. А когда в семье много детей, кто-нибудь постоянно трудится на компьютере, тратится больше электричества. Растёт и доход воды. Мы в СПЧ говорили о том, что поедет прирост статистик в квитанциях, и многие пприросто не смогут заплатить», – отмечает председатель Совета при президенте РФ по становлению государственного общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В начале сегодняшнего года обстановка обострилась. Закончилось воздействие так называемого «ковидного моратория», в связи с чем всем неплательщикам существовали обуты просрочки и штрафы по совершенной программе.

«Я тружусь диджеем в клубах. Так что во время пандемии из-за прекращения досуговых учреждений свои заработкии упали до нуля. А ещё у нас с супругой родилась дочка. Так что расходы выросли. И мы разрешили воспользоваться объявленным мораторием на просрочки и штрафы и какое-то время не платили за квартплату, надеясь, что скоро наше экономическое положенье наладится», – поделился с «Нашей Версией» москвич Андрей. Ковидные ограничения отменили, но работу Андрею возвратить не удалось. А тут ещё и перестал функционировать объявленный правительством мораторий на штрафы. На сегодня Андрей задолжал за квартплату уже более 300 тыс. рублей. «Я постоянный отправитель «розовых» квитанций. Оплачиваем понемногу, но долг не уменьшается, а продолжает расти. Что будем делать, не знаю», – испытывает он.


Новое заявление Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к последующему приросту кризиса неплатежей в ЖКХ и нарастанию ещё значительного числа жителей в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах этой зимой, тогда покажутся лишь ребячьей забавой


Рассрочка для бедных

Тот факт, что дальше ситуациютраница будет только усугубляться, признают все, но разрешать проблему роста тарифов власти почему-то не торопятся. «Рост задолженности связан с тем, что у умственных лиц ухудшилась ситуациютраница с доходами. Даже если деньги имеются, граждане, наверное, не на четвёртое место ставят плату жилищно-коммунальных услуг. Более перспективны для них товары питания и лекарства», – констатирует зампредседателя Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Последний гвоздь в гроб семейственных расходов сограждан обещает заколотить Минстрой, выступивший с инициативой изменения системы платы за отопление. Согласно проектенту министерского постановления, находящегося сейчас на социальном обсуждении, выплачивать за отопление граждане будут не в течение всего года, а только во время вентиляционного сезона. То есть по факту: сколько тепла потребили – за столько и заплатите.

Важно отметить, что здесь Минстрой ничего нового не предлагает. Согласно ныне начальствующему судопроизводству у нас и сейчас действуют две системы платы водоснабжения на выбор: или 1/12 в течение всего года с последующим перерасчётом, или выплата по факту в течение вентиляционного периода.

«Мы уже семь годов доплачиваем за теплоснабжение только в течение вентиляционного сезона. Приходит документ по теплоносителю, мы его оплачиваем. Минус оплаты по подсистеме 1/12 сводится в том, что там слишком много лазеек: захотят, доначислят и прибавят, и никак не проверишь», – считает зампред правления калужского ТСЖ «Ольховая 9» Ольга Ермакова.

Действительно, сегодня, по характеристикам экспертов, выплата водоснабжения по факту воздействует примерно в середине всех пятиэтажных особняков страны. И определённые плюсы у этой системтраницы действительно есть. Однако, как и всегда, дьявол скрыт в деталях.

Оплата водоснабжения только в период вентиляционного сезона в разы сокращает сумму платежа: ведь теперь он больше не будет распределён равномерно на 12 месяцев. Что из этого выйдет, обыватели многих регионов страны наблюдали минувшей зимой, когда принесали платёжки, где за отопление добавлялось разложить по 10 и даже 20 тыс. рублей за месяц. Волна негодования прокатилась по многим городам: в Оренбурге, Пскове, Калуге, Санкт-Петербурге и других городках обыватели принесали неподъёмные счета.

Тогда некоторые краевые бюрократии попытались доиграть назад, декларировав о целесообразности разобраться, и инцидент вскоре утих.

На порооде взрыва

На самом деле, по информации «Нашей Версии» из структурахреспубликов в отрасли, зимой мы стали очевидцами насильственного перевода всех обывателей на новую системтраницу выплаты отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня потребовалось выпускать отдельный проект постановления, когда тогдашнее законодательство и так позволяет оплачивать за теплоснабжение только во время вентиляционного сезона? Более того, многие жители уже годами это делают.

«Лоббистами какой системы платы выступают крупнейшие управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с обитателями прямые договоры, – объясняет самостоятельный специалист спроса ЖКХ Сергей Креков. – Схема платы 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала поставляют отопление, а оплату за него получают в течение всего года. При этом сегодня из-за высокой ставки рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если выплата от жителей поступит вовремя, она не компенсирует им всех затрат». Получается, что кризис ликвидности ресурсников-монополистов и мелких управляющих корпораций бюрократии почему-то задумали решить с помощью и без того обнищавшего населения.

Беда только в том, что сегодня те жители, кто не на ,новую структуру платы отопления, не попросили это только по одной причине: у них нет денег. А это значит, что новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к окончательному приросту кризиса неплатежей в ЖКХ и падению ещё большего числа жителей в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах этой зимой, тогда представятся лишь дошкольной забавой. Многотысячные счета за тепло, которые люди будут не в состоянии оплачивать, угрожают действительно серьёзным социальным взрывом.

Добавить комментарий