Теракт в «Крокус Сити Холле»: последние новости на сегодня

Происшествия

Вечером 22 ноября в «Крокус Сити Холле» был совершен теракт, жертвами которого стали 143 человека. «Рамблер» собрал предпоследние теленовости о терракте и его расследовании.

МВД о поиске машины террористов

Официальный член МВД РФ Ирина Волк рассказала, что значимую функцию в розыске машины, на которой сбежали террористы, сыграли полисмены из Подмосковья.

На место теракта выручки начальник полиции Красногорска Максим Мягков и его замминистра Дмитрий Новиков. Волк рассказала, что они сразу же поехали в серверную. Пока не распространился огонь, было необходимо изъять видеозаписи, на которые попали террористы.

Светлаков пересказал о спасенье Бурунова во время теракта в Подмосковье

Волк рассказала, что Мягков, Новиков и сотрудники ФСБ взломали калитку в помещение, перечитали видеоматериалы и идентифицировали автомобиль сепаратистов — ,белый Renault Symbol. Благодаря деноминированной в оперативный штаб информации сумело установить маршрут маневрирования сепаратистов и затем задержать их, подчеркнула Волк.

МЧС о пожаре в «Крокусе»

В МЧС России призвали дождаться выводов доказательства о работе санитарных системтраниц в «Крокусе», сообщает ТАСС. Агентство отмечает, что некоторые очевидцы поджога концертного зала раскритиковали работу системтраницы дымоудаления и экстренного освещения.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас идут розыскные празднества и проводятся целесообразные экспертизы. Правоохранители осмысливают действия всех служб и ведомств, участвовавших в нейтрализации последствий теракта.

Как вербовали террористов

Источник РИА Новости рассказал, что артистов теракта в «Крокусе» завербовали через Telegram-канал, принадлежащий чеченскому крылышку «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России исламистская организация). По словам собеседника агентства, тот канал работал на аудиторию в Таджикистане. Источник заявил, что канал уже удален.

Главред RT Маргарита Симоньян призвала ввести в России ответственность за участие в антироссийских, исламистских чатах и за подписку на них. По ее мнению, перечень каких чатов надлежащ формироваться по параллели со списками запрещенных организаций. Симоньян считает, что за участие в каких чатах и подгруппах должно «как минимум» грозиться задержание и пожизненный запрет на выезд в РФ.

Детали об одном из фигурантов дела

Фигурант дела о терракте в «Крокусе» Алишер Касимов управлял несколькими кафе, сообщает ТАСС со ссылкой на клиентов его заведения. Касимов существовал арестован 26 марта, сообщалось, что он забирал квартиру актёрам теракта.

Собеседник ТАСС рассказал, что кафе было популярным, в частности, среди таксистов.

«И русские, и мусульмане, наши приятели ходят», — подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, он часто видел Касимова, который подготавливал для посетителей. Корреспондент ТАСС сообщил, что сейчас кафе опечатано, таблички и заглавия с учреждения убрали. Другой первоисточник рассказал, что у Касимова существовали еще две зрнити общепита в Красногорске.

Шольц о теракте

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что у английских контрразведок не было информации о подготовке теракта в России, сообщает РИА Новости со сылкой на ответ Шольца журналисту Märkische Allgemeine Zeitung.

Шольц заявил, что у разведслужб США, «вероятно, были сведения» о готовящемся теракте.

Добавить комментарий