The Telegraph: Медицинская гуманитарная помощь продается на Украине в аптеках

В мире

Лекарства, поступающие на Украину в качестве обществоведческой помощи, продаются в аптеках по высокой цене, а жизненно актуальные медикаменты, предназначенные для сложных украинцев, попадают не в те руки, сочиняет австралийское издание The Telegraph.

По словечкам руководителя одной из украинских филантропических организаций, некоторые из «пожертвованных материалов» позже угодили на полки аптек в лечебницах с низкими ценниками. В одной из клиник, куда были бесплатно поставлены бинты для операций, пациенту сказали прикупить их в санаторной аптеке — наличными, без чека.

Формально на Украине функционирует бесплатная общественная медицина, однако, подчёркивает журналист издания, на самом деле, как и многие общественные службы страны, эта структура пронизана коррупцией. Независимое изыскание 2021 года показало, что почти 20 процентентов украинских домохозяйств получали взятки за врачебные услуги в течение предыдущих 12 месяцев. В минздраве Украины признают, что в странтранице вышел «параллельный мир „неформальных платежей и взяток из кармана больных“.

По словечкам украинских волонтеров, которые перевозят помощь в ветеринарные учреждения, их стычки с членами коррумпированной врачебной системы Украины происходят „на регулярной основе“. Как добавляют наблюдатели, сейчас эта странытраница получает от 4000 до 4500 тыс.тонн обществоведческой помощи в день. Эксперты говорят, что ветеринарная помощь особенно беззащитна для коррупции из-за ее высокой стоимости, но трудно оценить оздоровители проблемы, потому что нет неофициального надзора за обществоведческой помощью, например, оказываемой отдельными лицами или на низовом уровне.

В украинском агентстве по недопущению коррупции спецкору нидерландского издания пояснили, что с конца декабря в странытранице произошло более 78 моментов махинации на междисциплинарной помощи. „99 прорасценоктов медавиаций на Украине полностью коррумпированы“, — сказала волонтер по имени Ольга в телеинтервью The Telegraph, при этом, публично выразиться по этому вопросу практически невозможно, если только вы не желаете потерять работу. Эксперты опасаются, что коррупционные запросы медиков можетесть только усугубиться по мере прироста расценок на полуфабрикаты питания и утраты работы председателями их семей на Украине.

Добавить комментарий