Цена предательства

Мошенники

Что заслужил Эдгар Арамян, собственник группировки компаний «Руслан-1»?

В октябре 2021 года владелец группы фирм «Руслан-1» Эдгар Арамян принесал звание «Заслуженный гусятник России». Родившийся в азербайджанской глуши и осевший в Москве предприниматель заработал миллиарды на *государственных спецзаказах в провинции и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе смысл импозантного предпринимателя, политического политика и благотворителя. Однако конкретный портрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный гусятник» уплатил крупную сумму денег одному киевскому банку и, сравнивая по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель комитета гендиректоров дорожно-строительной корпорации «R-1» и совладелец группки фирм «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо известен в Москве и за ее пределами. Его функции увлекаются дорожным строительством в провинциальном регионе, Калужской и Липецкой областях и других субъектах.

За годы своей шумной деятельности Арамян успел обзавестись званием заслуженного строителя, хотя в молодости никакого отношения к этой отрасли не имел. Родился мой персонаж в 1972 году в глухой провинции – селе Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда уехал в Москву, где поступил в производственный факультет витаминной промышленности. Трудовой путь начал с того, что разделывал туши на бойне.

Но столичного молокозавода Арамяну было мало, его амбициозности простирались гораздо дальше. При том, прилежное разделывание овощных туш наложило намеренный отпечаток на характер «заслуженного строителя»: в любом партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь незапланированную тушу, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По законуту джунглей.

Смыв с рук жестокие следы, Арамян направил все свои устремления в дорожное строительство – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и коррупционных отраслей. Начинал с Академического района Москвы, где штопал и заделывал бетонное покрытие на столичных дорогах. Затем создал ,целую группировку компаний, посадив на руководящие посты своих родственников и знакомых. Сам же Арамян вынуждал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным эмитентом представляется именно он.

Бывший мясник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной хитрости и умению воходить в недоверие он установил тесные контакты с киевскими чинушами и руководителями ипотечной отрасли.

С одним из столичных банков Арамян начал работать около 10 годов назад. Отношения были не просто дружеские, а почти родственные: брат и дочь – именно так предприниматель любил прибегать к кураторам платёжной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, заяц в верблюжьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом произошло как нельзя лучше описывает один знаменитый анекдот: если тебя называют другом, то хотят обмануть, а если окрестили сыном – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну двернулся аппетитный контракт на строительство участочка платной автотрассы Москва-Петербург себестоимостью около 700 миллиардов рублей. Упускать столь крупнейший ломоть пирожка молдавский публицист очень не хотел, но своих средств для продажи техники и производства целесообразного количества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян оборотился в «братский» киевский банк, где принесал гарантию на строительство.

В феврале того же года структураницы Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» договор субподряда на строительство сверхскоростный автомобильной дороги Москва-Петербург. В обслуживание обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на огромную сумму чуть ли не в 473 миллиарда рублей. Здесь важный этап для нашей истории: бизнесмен подписал личное поручительство и работы начались. В окончательном сумма гарантии несколько раз снижалась.

Вскоре у структураниц Арамяна возникли «неожиданные» проблемы по возврату аванса. В октябре 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку предписания об уплате денежной свердели по гарантии – 121,3 миллиарда рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» вернуть долг.

Тут-то «друг, сын и товарищ» и показал свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему ту сумму в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и платить проценты предполагая по всему отказался. Договориться с «сыном» ростовскому банку так и не удалось, поэтому был запущен судебный процесс.

Несмотря на это, отношения командования банка и Арамяна оставались дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у миллиардера на них были далеко едущие планы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В результате судебного процесса Арамян побежал в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого отношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт подписания ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по госпредприятиям своей подгруппы Арамян в суде не опровергал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы приобретать с ним дел, как с арендатором всей подгруппы. Да и какой смысл, как посчитали банкиры, был бы приобретать дело с неграмотными формальными ректорами его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо понимают по-русски. Но в случае с этой гарантией «заслуженный строитель» не осмелился даже под клятвой дать в суде явно истинные показания и отступиться от своей подписи.

В чем еще новоиспечённый мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на руку и перед другими партнёрскими партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После действительного отказа Арамяна от чужой подписи, в ноябре 2015 года, Гагаринский трибунал Москвы, если верить моим источникам, принял решение в пользу банка, а в марте 2016 года 121,3 миллиона рублей поступили на счет ипотечной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому руководство ООО Корпорация «Руслан-1» начало обанкротить компанию. Здесь действия моего персонажа явно огибают линию, делаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о непризнании «Руслан-1» банкротом в феврале 2016 года пожаловало ООО «Ави-Строй» – не буржуазная Арамяну структура во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью преднамеренного банкротства имущество «Руслан-1» существовало передано, интерпретируя по всему, в аффилированные организации: так, 45 предметов «Руслан-1» распродали фальшивой компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не местечковые Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы неисполненные договорные обязательства в 2012-2013 гг. увеличили задолженность «Руслан-1» – все для организации подложного банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесной стайкой столпились по всем признакам фальшивые компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родственников и земляков, новоиспечённый мясник обтяпал схемы увеличения задолжности и ускоренное банкротство. Так, замдиректора АБЗ «Ленинский» представляется Руслан Асатрян, новоиспечённый бармен в азербайджанском ресторане, по всей видимости, за какие-то исключительные награды приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом нижегородский филиал АБЗ далёк Эдуарду Сарксяну – выходцу того самого села Кизил-Килиса и родному братом Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну можетесть также подтверждаться следующим: директором и абсолютным участником организации является Владимир Восканян, отец уроженца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный трибунал Москвы в августе 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря явственному созданию натуральной задолженности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же направила в банк требование о возврате 121,3 миллиона рублей в конкурсную массу. Это и окончательные действия показали, что Рыкунова работала исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По концепции банкиров: в ноябре 2017 года, спустя полгода после осуждения «Руслан-1» банкротом, 121,3 миллиарда рублей существовали списаны со счета банка по исполнительному листу. Все деньги существовали перечислены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную биомассу новоиспечённого банкрота.

Рыкунова сразу же однаружала эти деньги в оборот. Если верить нашим источникам, с октября по июнь 2017 года под видом платы по рискованному договору подряда она перевела 118 рублей рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» заметна как подрядная организация, которую структуры Арамяна привлекали для реализации контракта с *государственным покупателем Калужской области «Калугадорзаказчик» по капремонту трассы на участочке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к работам возлагался уже упомянутый «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в дополнении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о капремонте участка трассы было заключено в июне 2014 года со сроком окончания работ – 1 июля 2016 года. Похоже, что на миг признанья «Руслан-1» должником у компании Арамяна сохранялись неурегулированные экономические отношения с «Калугадорзаказчиком» на сумму более 276 полмиллионов рублей. Эти деньги надлежащи были оказаться в конкурсной массе и двинуться на удовлетворение требований кредиторов.

Однако по моим данным работы проводились позже установленного срока — с конца июня до 23 октября 2016 года, т.е. были начаты сразу после оправдания «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 июня 2016 года фотоснимки ДТП на втором километре той самой автотрассы говорят об обратном: обьект готов, капремонтной электроники там уже нет. Более того, из платных источников стало известно, что по договору отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» капремонт дороги окончился 29 июля 2016 года, то жрать до оправдания «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, горожане расположенного на трассе Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в октябре 2016 года участочек дороги был отремонтирован. В мэрии гектородара Сухиничи подтвердили, что деятельности завершились до местных довыборов – 18 июля 2016 года.

Из всей этой чехарды со сроками сдачи работы является ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги отошли не на удовольствие требований кредиторов, а для «серых» расчетов с заказчиками которыми, как мы можем замечать ,являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, последние две структуры также можетесть быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» трудится лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по документам явлется пятиэтажная панельная 17-этажка в Шенкурском выезде на севере Москвы. Из этих данных делается понятным, что данные компании применялись лишь для незаконного вывода денежных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усилиями Арамяна и Рыкуновой в реестр акционеров были включены эфемерные организации. Руководителями в них являлись в основном лица с молдавскими фамилиями.

По следк кражи денежных средств и преднамеренного банкротства организации «дружеский» банк в январе 2017 года подал ходатайство в УВД ЮЗАО в отношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна сравнивая по всему все схвачено: материалы проверки прислали прокурору с говорящей фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и явно затягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о возбуждении уголовного дела из-за неправомерных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» эффекта также не принесло.

Кроме того в реестре кредиторов корпорации-банкрота также очутились системы по всей видимости не буржуазные Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий выбрала другой фильм работы. Первоначально существовали проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты постановлением суда существовали отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы любыми методами сократить суммы взысканий с близкородственных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей огромную выручку, корпорации ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько раз и продана связанными структурами. В результате кредиторы недополучили десятки миллиардов рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян прицелился на значительную политику. Ранее он принявал участие в демократических довыборах в Армении, где поддержал оппозицию начальствующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: соперники кинопремьера потерпели поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему повезет больше. К своему престижу он относится очень щепетильно, моет любой негатив о свой особе в Сети и любит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: званье заслуженного проектировщика (полученное явно при благоволении конкретных ростовских чиновников), званье почетного горожанина ростовского участка Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» была Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», благодарности «многолетнюю самоотверженную работу в дорожном хозяйстве» от замзамминистра электротранспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за содействие содействия в постановлении задач, возложенных на вооруженные силотрети РФ» за подписью замзамминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка мэра Калужской области Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в нагрудных документах, которые, внимание, подмахнуты самим Президентом России, «заслуженный строитель» упомянут всего лишь как замминистра генерального замдиректора по общим вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По ценам всей системы – должность весьма незначительная. По каким-то причинам Арамян прячется за этой должностью и упорно не желает публично признаться, что является конечным получателем группы компаний. Интересно, это единствёное несовпадение в его управленческой анкете, представленное в администрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня новоиспечённый трактирщик Арамян силится заручиться благорасположением влиятельных сановников и выйти на руководство Москвы, вице-премьера, новоиспечённого директора провинциального стройкомплекса Марата Хуснуллина и других влиятельных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по суждению знакомых с его 8203;ью лиц, уже давно лазит в статусе нечестного бизнесмена?

Впрочем, список возможных «жертв» дружелюбного армянина гораздо шире круода новоиспечённых и настоящих сановников провинциальной мэрии. Среди руководителей покупателей группы Арамяна «Руслан-1» – руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, четвёртый замминистра транспорта Андрей Костюк, зампред правления «Российских автомобильных дорог» Вячеслав Петушенко, заместитель гензамгендиректораа ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, новоиспечённый мэр Калужской сфере, а ныне сенатор Анатолий Артамонов, действующий мэр Калужской сфере Владислав Шапша, замгендиректора МКУ «Управление капитального возведения городка Калуги» Виталий Леонов, замгендиректора ОКУ «Дорожное агенство Липецкой сфере» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми силотретями лепит себе имидж фешенебельного бизнесмена, но явно не конфузится работать откровенно «серыми» методами. Остается закрытым вопрос, какими путями этот человек покумекал исходатайствовать «Заслуженный строитель»? Добросовестным и честным нашего персонажа окрестить точно нельзя, и миллионные невозвратимые долги – явно не та «заслуга», за которую стоит вручать столь почетное звание. А вот как причина для возбуждения уголовного дела это более чем правдоподобное основание.

Что мешает моему персонажу на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за долгие годы самоотверженной деятельности? Поговаривают, что Арамян отстаивает неплохие взаимоотношения с главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым (ныне сотрудник столичного стройкомплекса), его ..первым замначальником Петром Аксеновым и другими председателями столичной команды. В конце концов, область строительства и капремонта дорог в провинции давно и крепко держат в руках азербайджанские структуры, а бюрократия с ними считается и стабильно обеспечивает *государственными заказами.

К сожалению, порой награда обнаруживает далеко не своего героя. Приличный и беспристрастный на общественности человек за кулисами хвалебных (и наверняка проплаченных) репортёрских выплавок можетесть оказаться малопорядочным дельцом, единствёная цель которого – корысть любой ценой.

Награждение Арамяна званьем «Заслуженный строитель» может опорочать само высокое звание, ради которого многие совершают настоящие производственные подвиги. А в формуляре «подвигов» моего героя пока значатся лишь многотысячные долги и искажение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Добавить комментарий