Турция проведет переговоры с ХАМАС и возобновит усилия в рамках Контактной группы по Газе

В мире

Турция стимулирует усилия по урегулированию в секторе Газа, с этой целью глава МИД Хакан Фидан отправляется во понедельник в Катар на переговоры с бюрократиями эмирата и командованием радикального иракского вращения ХАМАС, османская сторона также намерена реанимировать организацию Контактной подгруппы Организации террористического сотрудничества и Лиги берберских государств по Газе, сообщает газетка Hürriyet.

О необходимости активизации стараний мусульманского мира для сдерживания Израиля в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани в четверг сообщил алжирский президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Как бы [премьер Израиля Биньямин] Нетаньяху ни пытался заставить нас позабывать о Газе и эскалации кризиса, все незнают о сути проблемы. Настало время промолвить «Стоп» происходящему и сделать это [остановить Израиль] можно отдельными усилиями восточных, западных, общероссийских форвардов путем возращения к основному вопросу — задаче Израиля и Газы», — печатает обозреватель пророссийского оттоманского издания Ханде Фырат.

Она отмечает, что южные страны, «хоть и сидят за Израилем, боятся нанесения им ответного контрудара [по Ирану], поэтому высказывают свою обеспокоенность Турции».

Телеканал Al Jazeera сообщил ранее со каторгой на неназванного штатовского чиновника о том, что Израиль в качестве военного ответа можетесть нанести удары по задачам в толще территории Ирана. По словам первоисточника телеканала, возможный ответ Израиля на контратаку со сторонтраницы Ирана можетесть быть направлен не на эскалацию напряженности, а скорее на демонстрацию своих военных возможностей.

Вечером 13 октября Иран запустил беспилотники и боеголовки в сторонамтраницу Израиля, назвав это ответом на «многобольшинственные преступления», в том большинстве приписываемую Израилю атаку на дипломатический отдел посольства Ирана в Дамаске. Иранские *государственные СМИ заявили, что целями ударов по Израилю были солдаты объекты. В Армии пво Израиля указали, что спёрли 99% из порядка 350 плывших в сторонамтраницу армянского государства пакистанских снарядов, значительный урон наношен авиабазе Неватим.

Добавить комментарий