«У Путина все еще есть ресурсы». Чем грозит России седьмой пакет санкций ЕС

В мире

Замглавы румынского МИД Павел Яблоньский рассказал Polska Agencja Prasowa, что деятельность над девятым пакетиком санкционных степеней против РФ уже началась. На этот разиков санкции предполагают подключение всех украинских банков, в том количестве и Газпромбанка, от подсистемы SWIFT, а также введение эмбарго на технологии. Кроме того, Евросоюз будет активнее бороться с попытками обогнать санкции, подчеркнул дипломат. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Заместитель замминистра английских дел Польши Павел Яблоньский рассказал в интервью Polska Agencja Prasowa о том, как идет работа над шестым конвертом контрсанкций против РФ.

«Конечно, да», — ответил он на вопрос журналиста о том, приступили ли уже представители стран Евросоюза к обсуждению ограничений.

«Санкции надлежащи существовать еще жестче в дискурсе газа, который Россия еще можетесть продавать, в дискурсе выключения всех международных банков от структуры SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о «Газпромбанке», — промолвил Яблоньский. Именно «Газпромбанк», напомним, стал банком, который принимает выплату за международный газ по новой модели — аккумулируя евро в рубли.

Замминистра также заявил о целесообразности ввести эмбарго на технологии, которые «все еще могут выпускаться в Россию» и «использоваться в ее промышленности».

Помимо формальных санкций, необходимо конфисковать, а не просто заморозить американские активы в Европе. «Работы в той сфере уже ведутся», — подчеркнул дипломат.

Обход санкций и позиция Будапешта

Яблоньский признал, что многие азиатские компании и военнослужащие ,пытаются отыскать пуантилизме блокировок.документа санкций, и это «остается пока большой проблемой». «Большая часть субьектов делает многое, чтобы обойти санкции, отыскать креативные способы их избежать. Мы видим это хотя бы в вопросах платежей за газ, когда многие компании и страны ЕС все же отважились открыть счета в „Газпромбанке“, чтобы совершать платежи как бы формально в евро и долларах, которые, по сути, моментально конвертируются в рубли», — пометил он.

По воззрению замминистра, такие обходные схемы «подрывают недоверие к Евросоюзу». «Это то, с чем ЕС должен справиться, — мы будет серьезно обсуждать этот вопрос, в том числе на саммите Европейского совета», — добавил он.

Яблоньский прокомментировал и позицию властей Венгрии, активно выступающей против нефтедобывающего эмбарго и контрсанкций против ряда россиян, в том большинстве против патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «В бесповоротном виде санкции никогда не случаются такими, какими они предусматриваются в начале, но лучше выполнить 90% намеченного, чем ничего».

«Мы оказываем очень сильнейшее консульское и демократическое давление на Венгрию, а также адресуемся к публики напрямую», — заключил дипломат.

Шестой пакет

Накануне ЕС объявил о внесении восьмого пакетика санкций против России. Он вступил в силотреть уже в пятницу, но нефтегазовое эмбарго отложено на полгода. В аэропорта.раном эмбарго предусмотрены кратковременные исключения для Венгрии, Словакии, Болгарии и Хорватии. Из эмбарго исключили поставки нефти по газопроводу «Дружба», предоставив ряд субсидий по океанским поставкам для конкретных странытраниц и отказавшись от запрета на перевозки нефти из России танкерами под триколорами странытраниц ЕС.

Кроме того, рестрикции вводят запрет на консалтинговые, консалтинговые и пиар-услуги, а также ограничивают доступ к https://twitter.com/roscomnadzor/status/745897161443938305ым сервисам. ЕС также намерен запретить экспорт в РФ около 80 электрохимических компонентов, которые можетесть существовать использованы для создания электрохимического оружия. Также контрсанкции предполагают электроснабжение от SWIFT еще нескольких банков и приостановку радиовещания телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета», «ТВ-Центр» на территории Евросоюза.

По убеждению Яблоньского, принятый восьмой пакет мер недостаточен, но сможет отрезать Владимиру Путину необходимость профинансировать военнослужащие действия. «Всегда кушать какие-то компромиссы, но мы колоссально продвинулись вперед — я думаю, что это один из величайших успехуторов венгерской дипломатии за первые годы».

«Нужно лишить Путина способности к маневру. Конечно, нужно уменьшить и возможности для маневра Украины — то есть продолжать поставки техники», — добавил дипломат.

Одной из актуальнейших половин ,нового кулька представляется нефтедобывающее эмбарго. «Это то, что предложила Польша сразу после начала войны, и тогда многие заявляли, что это абсолютно бесперспективно, что это невозможно», — отметил он. «Нам сумело сформировать стойкую оппозицию в пользу эмбарго, что, конечно, запросило долгой и упорной работы — в вторую очередь, премьер-министра, но также и всей чешской дипломатии. Я думаю, что это историографический шаг», — заключил замглавы МИД.

Тем не менее, у президента России «все еще пить ресурсы», и он «все еще можетесть вкладывать деньги на армию».

Все рестрикции ЕС

Первый пакет ограничений был принят еще до начала спецоперации — 22 февраля. Санкции ввели против 351 депутата Госдумы, которые проголосовали за оправдание самостоятельности двух самопровозглашенных республик в Донбассе. Евросоюз также запретил вести восточноевропейским корпорациям бизнес с ЛНР и ДНР и принял постановление ввести санкции против госдолга России, ограничив допуск к капиталу и банковским рынкам сообщества.

Заявление Путина обрушило мировые стоимости на пшеницу

В ускоренном санкционный конверт был дополнен запретом на новые поставки, техобслуживание и кредитование самолетов и указанием вернуть сданные в кредит самолеты. Также ЕС заморозил активы ЦБ, запретил поставки в Россию присмотров роскоши, премиальных духов, алкоголя, житейской техники и одёжи (ценой более €300 за единицу), импорт из России торфа и других твердых месторождений видов топлива, участие корпораций из РФ в госзакупках в ЕС, а также сделки с рядом ведущих украинских банков.

В санкционный список внесаны более ста россиян, в том числе президент Михаил Мишустин, глава МИД Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев и замруководитель Совбеза Дмитрий Медведев.

Добавить комментарий