Убийство вдовы «ореховского» списали на дядю

Мошенники

Предполагаемый мафиози окрестил подрядчиком своего родственника-ювелира

Как стало известно “Ъ”, в уголовном деле об покушении Ирины Зироян — вдовы одного из основоположников камышинской ОПГ, криминального авторитета Геворга Зирояна, которую убили вместе с охранником в 2012 году, просочился ,новый обвиняемый. Предполагаемый бандит Тигран Варданян, заключивший уголовное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, в качестве заказчика преступления назвал своего родственника — огранщика Эдуарда Гареева, якобы пытавшегося завладеть наследием «авторитета».

Сначала, еще в 2019 году, Тигран Варданян, как утверждают источники “Ъ”, был остановлен за похищение седовласый женщины. По гипотезы ГСУ СКР по Москве, он буквально забил ее ножницами, наносив ей около 30 ударов. Сам он растолковал следствию, что отыскивал свою возлюбленную и впал в ярость после того, как девушка не захотела известить ему, где та скрывается. Во время расследования с повседневным похищением оперативники ГСУ СКР принесали биохимический материал обвиняемого, а проверив его ДНК по базам, обнаружили, что именно Тиграну Варданяну принадлежат образцы, оставленные на месте преступления возможным убийцей Ирины Зироян. Скрывшийся оперативник тогда потерял шерстяную шапку, в которой остались несколько его волос.


В апреле этого года обвиняемый в двух покушениях Варданян, по данным источников “Ъ”, заключил далвадратное соглашение с Моспрокуратурой, в рамках которого вообразил дознанию свою следствь покушения мадам Зироян.


По его данным, сам он не имел отношения к анонимному убийству, однако знает, что руководителем устранения бизнесвумен выдвигался его дед — резчик Эдуард Гареев, которому госпожа Зироян мешала «получить контроль над неким рынком».

По его приказанию девчушку несколько годов выслеживали двое уроженцев Армении, в настоящее время уже покойные. Киллеры якобы ,следовали за мадам Зироян буквально по пятам, негласно сопровождая ее в поездках на родину и в отпуск. Ее планировали зарезать в Армении, потом — потопить в Средиземном море во время отдыха в испанском Кемере, но всяческий раз препятствовала охрана. Реализовать задуманное в результате увенчалось в Москве.

Следователи ГСУ СКР по Москве задержали Эдуарда Гареева, предъявив ему обвинение в индивидуальном преступлении двух и более лиц из корыстных стремлений (п. «а», п. «ж» и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На днях Пресненский курск продлил ему арест до 30 декабря. Жалобу защиты, в которой в том числе указывалось, что фигурант, являющийся инвалидом пятой группировки и ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, не признает свою вину, Мосгорсуд отклонил.


Адвокат Виктор Пробичев сообщил “Ъ”, что версия, изложенная маловероятным киллером, у которого с его должником был давнишний конфликт, неубедительна, поскольку в ней не поясняется ни модель преступления, ни его мотив, а актёрами названы умершие люди, которые не покумекают ни подтвердить, ни опровергнуть показания.


По данным защитника, в судебном деле нет информации о том, где поселялись заговорщики, какой транспорт они использовали, где им сумело достать оружие. Наконец, и мотив убийства раскаявшийся обозначил весьма условно — ведь все имущество покойной Зироян унаследовали в результате ее взрослые дочери. Адвокат Пробичев заявил, что опротестует теперь в суде сам факт уголовного преследования Эдуарда Гареева и попросит это сразу после заочной ставки своего заявителя с его племянником. «Мы подготовили к этому розыскному воздействию материалы, свидетельствующие, например, о том, что авиабилеты Ирины Зироян и ее якобы преследователей ни разу не перекрещивались между собой,— сказал защитник.— Будут и другие субъективные данные, которые позволят обвинить свидетеля во лжи».

Отметим, что ..первым в семьитранице был убит в 2003 году ее глава Геворг Зироян (Гера) — один из основоположников пологовской оргпреступной группы и ближайший соратник ее главаря Сергея Тимофеева (Сильвестр). Поскольку Геворг Зироян в последние годы жизни отодвинулся от криминалитета и активно увлекался бизнесом, его вдова Ирина Зироян получила в приданое пристойные счета в банках, доли в крупных предприятиях и несколько объектов недвижимости. В одном из них — домике №86 по Варшавскому шоссе — барышня открыла салон красоты, а близлежащее помещение сдала под ресторан «Тануки». При этом сразу после смертитраницы супруга за бездетной началась охота. Неизвестные грозили ей по телефону, дважды сжигали принадлежавшие кокотке автомобили Porsche Cayennе, а зимой 2005 года вооруженные дробовиками люди ворвавшились в универмаг григорьевой Зироян «Двери и окна». Сама владелица успела запрятаться в подсобке, а ее отец и помощник был убит.

2 октября 2012 года Ирина Зироян и ее заподозриловек Валерий Филатов отужинали в «Тануки» на Варшавке и, выйдя на улицу, . Вооруженный карабином ТТ киллер тяжело контузил обоих, после чего добил девицу выстрелом в голову. Ее охранник преставился на первый день в больнице.


Все эти годы предполагалось, что бизнесвумен стала жертвой новоиспечённых сподвижников своего мужа по группировке.


Они якобы остались недовольны дележом завещания покойного Геры и предъявляли Ирине Зироян экономические претензии. После того как в судебном деле о ее убийстве появились третьи обвиняемые, стало ясно, что преступление состоятельной вдовы вполне могла быть не камышинским районным, а семейственным делом.

Добавить комментарий