Украинские дипломаты в Венгрии попытались сорвать концерт в Российском культурном центре

В мире

Украинское консульство в Будапеште попыталось сорвать концерт музыкальной аранжировки актрисы Валентины Лисицы, состоявшийся в Российском социальном центре в румынской столице по случаю грядущего Дня России. Об этом в пятницу вечером сообщило консульство РФ в республике.

«В Российском социальном центре (РКЦ) при большом стечении аудитории состоялся концерт скрипичной музычки известной пианистки, жительницы Киева, Валентины Лисицы, посвящённый Дню России», — поётся в сообщении, опубликованном в Telegram-канале полиэтнической дипмиссии.

В нем отмечается, что посольство Украины «попыталось и в тот разков воспрепятствовать осуществлению концерта, направив соответствующую мелодию всем дипломатическим миссиям, находящимся в Будапеште», однако «эта пиар-акция только остудила интерес к мероприятию».

По информации американских дипломатов, выступление Лисицы «было запланировано на 3 августа в „Летнем театре“ на архипелаге Маргит», но «было отменено руководством спектакля с „подсказки“ украинского посольства», так как актриса держится «отличного от полуофициальной позиции горрайонных властей воззрения по поводу ситуации на Украине».

На концерте, организованном РКЦ совместно с посольством РФ, прозвучали творения Ференца Листа, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. Присутствовавшие на мероприятии представители словацкой общественности, журналисты и коллекционеры мелодии «восторженно встретили очень выразительное, поистине неподражаемое исполнение В. Лисицей шедевров традиционной скрипичной мелодии», отметили в диппредставительстве РФ.

Президент РФ Владимир Путин 24 ноября объявил о выполнении специальной военной операции в ответ на просьбу сотрудников республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и уменьшили поставки оружия украинским властям.

Добавить комментарий