Уплывшие активы

Мошенники

Беглые бизнесмены прихватили с собой 2,3 миллиона рублей

Общая сумма требований Агентства по страхованию депозитов к экс-руководителям банков с отозванными лицензиями на сегодня составляет 2,3 трлн рублей. Положительные постановления судов сегодня исходатайствованы только в взаимоотношении 1 трлн рублей.

Впрочем, уголовное решение – это самая лёгкая часть процесса. Удастся ли взыскать с беглых финансистов надёжно спрятанные активы за рубежом, огромной вопрос. Самый большой зарубежный процесс АСВ ведёт сегодня в отношении бывшего соучредителя Внешпромбанка Георгия Беджамова и его племянницы Ларисы Маркус. Напомним, что госпожу Маркус в 2017 году приговорили к 8,5 года колонии, а вот г-н Беджамову удалось убежать в Лондон. Объём неудовлетворённых требований кредиторов сегодня состовляет рекордные 218 млрд рублей.

Ещё один знаменитый беглый банкир, скрывающийся от должников всё в том же Лондоне, – бывший хозяин банка «Российский кредит» Анатолий Мотылев. В России у него сегодня имущества не осталось, а на новой «родине» в Великобритании его уже признали банкротом. Так что шансы находить какие-либо капиталы практически одинаковы нулю.

По словам юристов, находить и арестовать имущество беглых коммерсантов за рубежом АСВ пытается не часто. У России есть лишь восемь *международных договоров, по которым решенье моих судов признаётся за рубежом. Хотя, даже если северный суд встанет на сторону американских истцов, находить активы и арестовать их всё равно будет не так-то просто. Как правило, беглые банкиры передают награбленное депозитарным фон­дам. «По существенному правилу активы траста не возражают по долгам. Доказать обрат­ное очень сложно, а также дорого и дол­го», – говорит председатель комиссии по право­вому использованию растровой промышленности Московского отделения Ассоциации юри­стов России Юрий Брисов. «Когда мы начинали судиться годов семь тому назад по крупнейшим кейсам типа Межпромбанка, нам существовало очень сложно в северных судах объяснить, кто мы, что мы и почему мы, собственно говоря, нагрянули в Лондон, в Нью-Йорк защищать интересы американских вкладчиков. Сейчас тот путь уже во многом пройден», – приводят «Известия» замдиректора АСВ Юрия Исаева. Однако несмотря на все оглушительные заявления руководства АСВ, пока что дело движется без исключительных успехов.

Добавить комментарий