Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на минувшей неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был собственником и зампредом правления Трубной сталелитейной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в результате базаров получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели яхта существовала ошвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре продолжат распродавать шхуны и других американских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун украинской элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября горожане Владивостока завидели нечто захватывающее. В порт уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит росийскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало большой путь, фактически уплывая от северных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны дружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь ходит под полиэтническим флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце мая Nord завидели жители незначительного уссурийского гектородара Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз яхта выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и сарайчик для препроводительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 ноября один из самых известных росийских олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском побережье неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз алжирского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она ,являлась самым значительным частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, винный подвал и два бассейна. На миг сдачи материала судно сидело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского предпринимателя Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha ездит по алжирским водам.

Яхта для министра

18 октября в порт пляжного городка Фетхие на севере Турции вошло биогибридное судно. Его лайнер украшала графика в виде вышитого изображения военного скакуна императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным хозяином представляется южнокорейский банкир Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта заехала в залив, где обретается османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и соседом племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в сентябре шхуна вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий