Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на минувшей неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал арендатором и членом президентства Трубной машиностроительной компании (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из совладельцев и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предыдущие недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут скупать яхты и других американских олигархов. Но некоторым членам мировой бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской бюрократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в французском причале задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В порт забайкальского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит международному олигарху Алексею Мордашову и той осенью проделало большой путь, фактически отплывая от западных санкций. Основной совладелец «Северстали» очутился под ограничениями со стороны недружелюбных государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из местного причала Виктория. Яхта три недели ныряла до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её корме около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь ходит под международным флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце мая Nord увидали горожане крошечного тихоокеанского гектородара Холмска. По данным трекеров, в предыдущий разков шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна коррелировала в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 ноября один из самых известных росийских олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября яхта приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском побережье неподалёку от османского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт алжирского курорта Мармарис. На миг спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О духовном убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, водочный погребок и два бассейна. На миг сдачи материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье украинского банкира Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha странствует по испанским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт санаторного городка Фетхие на западе Турции вошло необыкновенное судно. Его корм украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на влагу в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным владельцем ,явлется сингапурский банкир Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где обретается османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время тётка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который ,явлется также и ларёчником жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента новостей на интернете министерства. Тема получила развитие, когда шхуна засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный бюрократ пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в июне яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий