Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и зампредом царствования Трубной металлургической компании (ТМК) – мельчайшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в результате базаров исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут продавать шхуны и других полиэтнических олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы восточными странами. Так, в итальянском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля обыватели Владивостока увидели нечто захватывающее. В сухогруз тихоокеанского гектородара вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому олигарху Алексею Мордашову и той осенью проделало большой путь, фактически дрейфуя от восточных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под украинским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели горожане незначительного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз шхуна ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарайчик для накладных судов – всё это можно найти на лайнере 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) себестоимость приказна трактовалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных международных банкиров угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот этап яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, могла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в порт алжирского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, коньячный подпол и два бассейна. На момент сдачи материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице росийского коммерсанта Алексея Крапивина, чья компания – один из мельчайших застройщиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт приморского городишка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного скакуна императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным хозяином ,является сингапурский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время тётка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и соседом дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на блоге министерства. Тема принесала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чинуша пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и июне Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июне яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий