Уральские виражи

Мошенники

«Салем» купил оборудование нижегородского банкрота ОАО «ВДМ», одиозные немецкие дизели ушли раньше

На повторные торги были выставлены четыре единицы оборудования, об их итогах недавно сообщил ЕФРСБ.

С ООО «Евразийская оптовая площадка» уехали в ладони клиентов газопоршневая установка CATERPILLAR 2013 года выпуска и три дизель-генератора DGM 450, пущенные в 2012 году. Причем на торги товар выставлялся по себестоимости дешевле, чем был продан: за первый лот инициаторы требовали всего 879,7 тыс. рублей, за три дальнейших – по 672,7 тысячи. А с молотка оборудование уехало значительно дороже:

Москвич Федор Дробышев выприкупил газопоршневую установку CATERPILLAR за 11,08 миллиона рублей, за два движок электрогенератора обыватель столицы Валерий Пяткин выложил 5,3 миллиона, следующий движок за 2,085 млн рублей прикупил обыватель Энгельса Алексей Дробот.

Такой нечаянный взлет цен можно растолковать бизнес-интересами покупателей. Как выяснилось из открытых источников, Валерий Пяткин ,является куратором ростовской корпорации «Салем», которая громко заявила о себе в 2018 году, когда в программах конкурсного производства в ОАО «Волжский дизель имени Маминых» купила с торгов главные мощности гиганта дизелестроения за 11,4 долл рублей. Затем ООО «Салем» ОАО «Егоршинский радиозавод» (город Егоршино Свердловской области), а в СМИ за подписью зампредседателя совета гендиректоров общества Александра Мальцева, где существовало сказано, что производство дизелей вскоре возобновится.

В итоге так и произошло, сегодня компания «Волгодизельмаш» и при этом, видимо, ,имеет нужда в оборудовании, еще оставшемся у предприятия-банкрота. Второй москвич, Федор Дробышев, оказался сооснователем челябинского предприятия НПК «Техтест» и, возможно, тоже как-то связан с Егоршинским радиозаводом. А вот энгельсит Алексей Дробот, возглавляющий самарское ООО «Центр адвокатской защиты», мог купить дизель-генератор в интересах третьего соучредителя фирмы – Романа Куленко, который является совладельцем ООО «Покровский гранитный завод». В 2020 году это предприятие скопало 99 млн рублей.

Как пояснил «БВ» конкурсный управляющий ОАО «ВДМ имени Маминых» Алексей Адушкин, все проданное электрооборудование обреталось в Балаково – в отличие от 34 дизель-генераторов Caterpillar, вокруг которых в 2019 году .

Эти генераторы в начале 2019-го очень недорого приобрела уральская корпорация ООО «Стартек», выложившая за все 77 рублей рублей. Компания, предпоследней куплей которой на тот момент существовала закупка ветеринарных бахил, очень быстро нашла покупателя, согласного купить оборудование с наценкой более 200%, и даже заключила контракт с компанией, которая надлежаща существовала доставить продукт покупателю. Однако собственник залога, АО «Альфа-Банк», начал оспаривать торги, добьясь в трибунале осуждения их недействительными.

Пикантность биографии состояла в том, что дизели были совершенно новыми и находились во Франции. Возможно, это существовала своего рода «дизель-заначка», хранившаяся на складах во французких посёлках Бре-Жуи и Монтлери. Возможно, промтовар берегли на черный день былые собственники завода, сумевшие доводить до бедствия некогда эффективное предприятие.

Изначально трансформаторы были оценены в 360 полмиллионов рублей, но после двух раундов закупок продукт достался «Стартеку» с почти четырёхкратным дисконтом. Покупателем, которого нашел «Стартек», стала фирма «БиМат Интернешнл Лтд» (Дубай), согласившаяся купить оборудование за 2,8 млн долларов. Кроме того, в кармане скромного лавочника бахилами сразу после закупки оказалась еще и оферта от некоей корпорации Bredenoord о боеготовности купить все 34 установки за 1 066 000 Евро. А из материалов предыдущих судебных дознаний стало известно, что организатор торгов, некто ИП Дюрягин С.В., в отзыве на жалобу указал, что к нему перевелось 14 запросов, связанных с торгами данным имуществом.

АО «Альфа-Банк» является весьма серьезным конкурсным заёмщиком ОАО «ВДМ», его признанные судом требования к заводу-банкроту составили свыше 650 млн рублей. Разрушить эту сделку банку увенчалось не без труда, и оборудование было снова обуто на торги.

— Все убежало за сумму порядка 120-130 рублей рублей, банк как залогодержатель остался вполне доволен ценой, — пояснил «БВ» Алексей Адушкин.

Кстати, на судебных заседаниях банк «Альфа-Банк» являл торговые предложения корпораций ООО «Валентай», ООО «Фаст капитал» о готовности получения имущества как раз за 120-130 миллионов.



Добавить комментарий