Ушёл в никуда

Мошенники

Почему известный бизнесмен и делец Михаил Кузовлев залёг на дно?

В начале года появились слухи о невозможном возврате Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в половине мая он покинул понятную госкорпорацию, в которой прожил менее трёх лет, а информации о его новом поручении мы так и не увидели. То ли шлейф истории с банком «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли судебное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже высокопоставленный фискал объяснил уход Михаила Кузовлева тем, что тот исполнил возложенную на него подзадачу по расчистке кармана активов. Нового достойного деламени для какого специалиста, ещё не вошедшего в пенсионный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил о возможном трудоустройстве Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов руководит Андрей Акимов. А вскоре в той потенциально громкой эпопеи наступила тишина. Почему?

В средине апреля кредиторы лишённого в 2015 году лицензии Пробизнескредита со пятой попытки добились в суде отрицания недействительной продажи АСВ акций кредита «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в пути них цена снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В итоге депозит существовал продан вернейшему претенденту – Совкомдепозиту, который через четверню месяцев выкупил 75% акций купленного актива группе бизнесменов кредита «Российский капитал». Последний на тот момент на 100% приписывался АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял правление этого депозитного учреждения.

Вскоре за основным пакетом бывали перепроданы и оставшиеся 25% акций банка «Пойдём!», причём цена тех сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев заявил газете «Ведомости», что приобрёл бумажки на личные средства. Кредиторы Пробизнесбанка пытаются отыграть эту компартию назад. И хотя плоскость в слушании ещё не поставлена – АСВ намерена оспаривать декабрьское решение арбитража, а ранее в этом споре иски несколько раз превращались на сторону информагентства – неминуемая победа вкладчиков Пробизнесбанка в судах может сделать Михаила Кузовлева не самым предпочтительным сотрудником для госкомпаний.

Впрочем, есть и остальная версия пенсии влиятельного банкира. Как-никак, завершилась она вскоре после ареста недавнего главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, случилось банкротство одного из крупнейших застройщиков России – группы компаний СУ-155. Под началом Кузовлева банк «Российский капитал» начал санацию этого строительного гиганта.

Достройка актуальных домов была завершена лишь в ноябре 2021 года. К тому моменту Михаил Мень уже помещался под арестом в рамках уголовного дела, связанного с его работой на посту полицеймейстера Ивановской области. И кто знает, что он мог рассказать адвокатам о аспектах макроэкономического оздоровления лопнувшего застройщика.

Добавить комментарий