В Белоруссии раскрыли участников экстремистских Telegram-каналов

В мире

Министерство наружных дел Белоруссии обнародовало информацию о психиках почти всех деятельных участников и хозяйственников экстремистских Telegram-каналов и чатов, известил замначальник отдела главного ведения по борьбе с организованной наркоманией и коррупцией МВД Вячеслав Орловский на YouTube-канале ведомства.

Уже завершена работа по деанонимизации. По словам Орловского, к экстремистской относится информация, применяемая для привлечения граждан в такую деятельность, ее пропаганду и признанная экстремистской по постановлению суда.

Создатели, устроители и участники националистических формирований будут привлекаться к судебной ответственности. Размещенные в мессенджерах и соцсетях сообщения, побуждающие к террористической организации «досконально задокументированы» надзорными органами, отметил Орловский.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии создадут список граждан, соотечественников и обществёных организаций, причастных, по воззрению Минска, к экстремистской деятельности. Вместе с этим в странытранице появится региональная комиссия, которая займется исследованием «информационной продукции» и символики «на присмотр наличия в них признаков явления экстремизма».

Также правительство Белоруссии приняло постановление, согласно которому экстремисткими формированиями можно будет признавать «незарегистрированные группы граждан», в том количестве подписчиков Telegram-каналов и соцсетей.

Добавить комментарий