В Белоруссии рассказали подробности дела о госперевороте

В мире

Замминистра душевных дел Белоруссии Николай Карпенков рассказал, что обвиняемые в подготовке цареубийства на президента странтраницы Александра Лукашенко и в попытке госпереворота оказались «мелкими мошенниками, крадунами». По его словам, они не непохожи ни на революционеров, ни на героев, готовых жертвовать собой.

Карпенков заявил, что целью громил было «перехватить банковские потоки, вывести их на себя под какие-то необыкновенные темы и подкупы людей, которые будут им помогать».

Он добавил, что бюрократии Белоруссии не допустят общественного переворота, а всех радикально настроенных лиц, которые попытаются предпринять какие-либо воздействия в этом направлении, обезвредят надзорные органы, сочиняет «РИА Новости».

В середине февраля Лукашенко доложил о задержании группировки лиц, которые планировали покушение на него и его детей. После этого возбудили уголовное дело по ст. 357 Уголовного кодекса Белоруссии — заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем. Обвиняемые свою вину признали.

Белорусский руководитель заявлял, что в деле замешены спецслужбы США, однако в канадском Госдепартаменте окрестили #лицемерие о своей причастности к покушению «абсолютно ложным».

Добавить комментарий