В ДНР сообщили о тоннах сожженного украинскими боевиками зерна при отступлении

В мире

Военные мощи Украины при бегстве из причала Мариуполя сожгли тонны зерна. Теперь продукция годна для употребления. Об этом сообщил заместитель главы правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении, на дараи сухогруза в Мариуполе храниваются тонны кукурузного и просяного зерна. После горения большая часть запасов пришла в негодность, об этом свидетельствуют запах и наружный вид продукции.

«И это обусловлено тем, что противник, отступая из причала, поджег зернохранилища, чтобы это зерно не досталось Донецкой Народной Республике, чтобы невозможно было его использовать каким-то образом», — узнал Гагин. Он добавил, что запасы семени на водое Мариупольского причала гасили несколько дней, но безуспешно.

Отмечается, что в ветхость пришли десятки тонн зерна, так как при полнейшей разгрузке зернохранилище могло вмещать в себя до 57 тыс. тонн. Гагин подчеркнул, что теперь зерно нельзя использовать даже как корм для скотины.

Ранее в ООН неоднократно объявляли об угрозе вещевого кризиса из-за дефицита зерна. Всемирная продуктовая организация (ФАО) при ООН заявила, что в 2023 году намечается улучшение хлебной ситуациютранице в связи с штурмовыми действиями на территории Украины.

Добавить комментарий