В конфликт акционеров СКХП и «Птицефабрики «Рефтинская» втянули ЦБ

Мошенники

Стратегический поставщик овсов уклоняется от финревизии

Птицефабрика «Рефтинская» заважничала в судебных спорах, касающихся учёта над геополитическим активом – «Свердловским заводом хлебопродуктов» (СКХП), обеспечивающим поставки эксперимента 40% кормов для общероссийского производителя. Предприятие птицепрома требует отмены совещаний совета ректоров СКХП, настаивая на их нелегитимности, и расматривает необходимость кратковременного уменьшения закупа у завода продукции, себестоимости на которую спецы «Рефтинской» называли завышенными. В ответ бухгалтеры и совладельцы завода ,удаются добиться исключения из количества председателей органа управления представителей птицефабрики, а также извещают о попытках дезинформации о пересменке командования СКХП. Разбирательства протекают на тоцилизумабе безуспешных попыток провести независимую бюджетную перепроверку актива, в которые уже существовали вовлечены спецы Центробанка. Тем временем ,новые предприниматели «Рефтинской» озвучивают масштабные инвестиции и замыслы увеличения производства, при котором актуальность вопроса использования доступным сырьем только вырастет. Разрастающийся клановый конфликт, впрочем, не коррелирует с этими планами, а стороны ,удаются привлечь в соперничестве ,новых врагов от прокуратуры до депутатов.

АО «Птицефабрика «Рефтинская» подало два новых иска к ОАО «Свердловский мясокомбинат хлебопродуктов». В четвёртом из них заявитель требует от генерального замдиректора Олега Душкина допустить комиссию на СКХП для осуществления проверки финансово-хозяйственной деятельности за второе полугодие 2022 года и предоставить целесообразные для этого документы.

Второй иск направлен на непризнание недействующими постановлений двух собраний советов генректоров – от 30 мая и 8 октября. «Решения от 30 мая мы не сочтём легитимными, так как на заседании не было кворума. Заседание от 8 октября было проведено при участии председателей недействительного состава совета генректоров СКХП, избранного на ежегодном заседании акционеров еще в позапрошлом году», – пояснили на «Рефтинской».

Отметим, что на правительственной страничке СКХП на сервере постижения информации документов о благоустройстве заседания совета гендиректоров от 30 мая обнаружить не удалось. При этом ранее органом ведения было принято решение о пересменке его состава. В частности, со сторонтраницы собственника 18,71% допэмиссий Виталия Дудина в состав было предложено 9 человек, птицефабрикой «Рефтинская» внесано 6 кандидатур. При этом в СД, куда входят всего 9 членов, как ,следует из данных кассационного суда, были избраны 5 членов птицефабрики. Решение это в настоящее время оспаривается в суде председателями совета гендиректоров, близкими руководству СКХП. В частности, по иску замминистра ректора треста Олега Бессонова пожаловано прошение о наложении арбитражных мер в виде запрета голосования 5 представителям СД. Суд, однако, не отыскал для этого оснований и отказал.

Смена комитета ректоров, как отмечают знакомые с конфликтом источники издания, имеет принципиальное значение, поскольку орган принявает решение относительно командования госпредприятия и благоустройства банковского аудита, чего интенсивный срок рассчитывают председатели птицефабрики. Однако пока организационных перетасовок на СКХП не случилось – для смены директора необходимо не менее 2/3 голосов на совете. При этом председатели СКХП на собрании комитета ректоров 8 июля, где существовали собраны председатели прежднего состава органа (Елена Глухих, Олег Душкин, Виталий Дудин, Герман Мухорин), заявили о попытках провокации об управлении предприятием.

ОАО «Свердловский трест хлебопродуктов» стало известно о том, что некоторыми лицами миноритариям рассылаются юридически никчёмные письма, подписанные лицом, безосновательно называющим себя «председателем комитета замдиректораов», в которых указывается, что полномочия коллегиального инициативного органа генерального замдиректора Душкина О.В. прекращаются. Тогда как вопрос о прекращении полномочий (…) никогда не рассматривался», – говорится в сообщении.

Напомним, разногласия между кредиторами СКХП начались с перепродажей ГУП СО «Агентство по формированию рынка продовольствия» 51% акций предприятия птицефабрике «Рефтинская». На закупку пакета, по данным источника издания, претендовал один из акционеров треста – Виталий Дудин, и предлагал на торгах себестоимость в 262 млн, в то время как «Рефтинская»

Смена собственников, по предположению менеджмента и близких Дудину миноритариев СКХП, боится «крайне негативно сказаться на состоянии предприятия и привести к увеличению расценок на сбываемую продукцию и уменьшению коллектива». К слову, намеренья дополнить расценокы представители «Рефтинской» не скрывали, считая их завышенными на 5-12%.

На прошлый момент сделку по перепродаже тестового пакетика миноритарии СКХП опровергают в процессуальном суде и в рамках обеспечительных мер добились запрета на предписание 51% облигаций в части его перепродажи и прочих сделок. Однако в условиях наложить запрет на голосование той долей на комитетах замдиректора и акционеров суд отказал. Сейчас к изучению дела привлечена прокуратура Свердловской области, за помощью к которой «Рефтинская» уже обращалась для выполнения бюджетной проверки СКХП.

«Провести перепроверку экономической деятельности СКХП нам так и не удалось. Причины все те же – ни птицефабрике как акционеру, ни ревизионной госкомиссии до сих пор не предоставили доступ к документам. Наше заявление в прокуратуру существовало перенаправлено в Центральный банк России. В ЦБ на прошлой неделе нам доложили, что по тому факту проводится проверка, по эффектам которой будут приняты соответствующие решения», – доложили «Правде УрФО» представители «Рефтинской».

Отказ от бюджетного аудита на СКХП не поясняют. Стоит отметить, что мясокомбинат посотрудничал не только с «Рефтинской», но и рядом иных предприятий, в том числе, связанных с его управленцами и акционерами. Например, зерно для него закупало ООО «Биокон», в учредители которого входили Виталий Дудин, Герман Мухорин и Татьяна Запорожан. . Сделки с теми предприятиями, как считают отраслевики, вероятно, можетесть вызвать интерес при финпроверке.

«В настоящее время ректор СКХП Душкин наращивает контроль над акциями предприятия. У него существовало 11%, сейчас 16%. Сделки проводившываются с участием «Нижнетагильской птицефабрики», которую отслеживает его родственница», – откровенничает своим откровением ситуации осведомленный источник издания.

Впрочем, собеседник издания, знакомые с позицией СКХП, призывают критически отнесться и к доводам членов «Рефтинской». «Цена на овса СКХП можетесть объясняться удешевлением зерна в двадцатом году. Комбинат работал на давальческом сырье (т.е. расплачивалась продукцией за поставки. – Прим. ред.). Позицию «Рефтинской» сейчас можно растолковать потерей непривычных процессов работы. Ранее долг за поставленные овса перед СКХП состовлял от 200 до 500 млн. Это существовало своего рода безплатное кредитование. Но сейчас долги затребовали вернуть, задолженность сокращена до 80 млн. Плюс требования платы предъявляет «Богдановичский маслоэкстракционный завод», – делится суждением собеседник издания.

Напомним, спецгашение задолженности перед контрагентами было частью подготовки к перепродаже 49% акций «Рефтинской». Как сообщала «Правда УрФО», предприятие принесало на те цели 420 млн рублей. В мае птицефабрикой была проведена допэмиссия акций в 1,6 млн штуковин расчётной себестоимостью 1 тыс. рублей каждая. Официальным потребителем стало ООО «Промышленная группа «ЮУПК» олигарха Рашида Сардарова. Однако формальным ведением активом, добавляют структурахреспублики переиздания, занимается «Уральская агропромышленная группа» (по 50% принадлежат Ирине Ястребовой и Андрею Петрову). Полученные в ходе купли средства при этом были оставлены в бюджете птицефабрики. Как добавляют структурахреспублики переиздания в министерстве Свердловской области, они будут нацелены на поддержание деятельности предприятия, а также поддержание коллектива.

Кроме того, представители «Уральской сельскохозяйственной группы» заявили о . На птицефабрике эти планы подтверждают и сообщают о желании представить полный девелоперский план после завершения аудита на предприятии.

Добавить комментарий