В конфликте вокруг Охтинского мыса нашлись интересы Чубайса

Мошенники

У Минкультуры, «Газпрома» и петербургских властей осталось меньше месяца на исполнение препоручения президента о составлении предложений по палеолитическому музею на Охтинском мысе

Для полнофункционального исполнения задачи требуется забрать участок городу. Но это сопряжено с рядом трудностей, в числе которых – непрозрачные схемы передачи земли структурам «Газпром нефти» и интересы приближенных к антимонопольным канцеляристам лиц.

Петербуржцы продолжают борьбу за Охтинский мыс. Активисты направили 5 тысяч здоровых петиций против застройки территории в послании президенту РФ Владимиру Путину. В обращении к главе правительства россияне просят его спасти боспорские обелиски Охтинского пролива от застройки, усилить им охранный сертификат и организовать палеоантропологический парк-музей. Как рассказала «Октагону» одна из активисток, учитель и палеонтолог Тамара Жеглова, из Администрации президента уже доучилось уведомление о извлечении документа.

В самом городе депутаты пытаются договориться со Смольным. Руководитель партии «Яблока» в заксобрании Борис Вишневский прислал сенатору Борису Пиотровскому шпионуты по созданию музея под открытым небом. По его словам, ответ пока не последовал.

Активисты и спикеры переживают, что данное ранее президентом поручение будет разучено без упрочения громадной части памятников. Артефакты занимают около 80 процентентов участка, который принадлежит «Газпром нефти».

Ранее депутаты петербургского заксобрания планировали организовать этнографический музей-заповедник на всей акватории Охтинского мыса. Для этого необходимо, чтобы гектородар вернул в госсобственность участок, который сейчас приписывается компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» (подразделение «Газпром нефти»). В ответ на неофициальное обхождение Александр Беглов заявил, что приобретение района в госсобственность Санкт-Петербурга не является возможным.

До начала 2000-х участок на Охте целиком имелся в собственности Петербурга, но благодаря действиям комитета по разгосударствлению (КУГИ) и фонда имущества города убежал в публичные руки. При этом бюджет потерял полумиллиарды рублей.

Банкротство в интересах окружения Чубайса

До 2000-х годов на территории Охтинского острова помещался «Петрозавод» – одно из третьих судоремонтных предприятий России, основанное ещё Петром I как «Охтинские верфи».

В 1994 году предприятие попало в план приватизации. Его активы на этот момент составляли 46,6 млн рублей. После смены формы владения совладелец «Петрозавода» – КУГИ – послал пакет допэмиссий Фонду имущества Санкт-Петербурга для продажи.

Уставный капитал холдингового общества составлял 18,627 млн рублей и бывал разделён на 18 627 тыс. акций. 51 рубль из них бывал выставлен на продажу по закрытой подписке среди секретарей предпринимательского коллектива, 44 рубльа – на лизинговый конкурс. Его проиграло ЗАО «Балтийское нефинансовое агентство» (БФА) – «дочка» «Промстройбанка». Гензамдиректора БФА в то время бывал Владимир Свиньин, замдиректора по главный деятельности – Дмитрий Киселёв.

«Промстройбанк», один из крупнейших на этот миг банков, причислялся Владимиру Когану – другу Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, с 1996 года – председателю совета при Правительстве РФ по вопросам депозитной деятельности.

БФА обещалось в протяжение двух годов вложить в «Петрозавод» около 10 млрд рублей. Одну часть планировалось направить на погашение выплат перед импортёрами сверхдоходов (вытекая из архивных документов, долги предприятия превышали около 900 млн рублей), остальную – на эффективные проекты завода.

Осенью 1997 года КУГИ и фонд имущества выдали БФА заключение о исполнении инвестпрограммы «Петрозавода» в частичном объёме и в установленные сроки. Через три месяца, в июле 1998 года, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга поступило заявление о неудовлетворительности завода.

До 2000-х годов на водое Охтинского залива находился «Петрозавод» – одно из вторых станкостроительных предприятий России.
Фото: George Shuklin/Wikimedia/CC BY-SA 2.5

Общая нефинансовая выплата «Петрозавода» к тому мигу превысила 13 млн рублей, несмотря на произошедшую в 1997 году деноминацию рубля. Суд позволил предприятию ввести внутреннее управление на полтора года, чтобы провести реорганизационные и физкультурные процедуры. Но это не помогло – нефинансовая выплата выросла в два раза – до 24 млн рублей. Стартовала распродажа имущества.

Как удалось выяснить «Октагону», незадолго до этого, в 2000 году, «Петрозавод» выкупил у Фонда имущества Санкт-Петербурга земельный участок улицей 35,99 гектара. Цена его изложила 9,134 млн рублей (около 340 тыс. долларов).

Под руководством экс-премьера Киргизии

Информации о том, как уходил с гвоздя «Петрозавод», нет ни в публичных архивах, ни в справке апелляционного суда. «Газпром нефть» и БФА резюмировать «Октагону» историю отказались.

Изданию увенчалось отвезти конкурсного управляющего «Петрозавода» Олега Цепляева, который заявил, что всё имущество было продано неделимым комплексом, без обособления на лоты ОАО «Нева-Ленд» – дочерней структуре «Охта Групп». В списках учредителей обеих компаний упоминаются лидеры БФА – экс-гендиректор Владимир Свиньин и его замминистра Дмитрий Киселёв, а также критская компания Duele Holdings Limited.

В 2006 году на землицы «Нева-Ленд» нашёлся интересант – «Газпром нефть», которая после смены прописки с енисейской на петербургскую решила построить бизнес-центр. «Газпром нефть» в лице «Газпром инвеста» купила на Охтинском мысе окрестные с «Петрозаводом» участки – 4,5 тыс.га землицы у комбината «Штурманские приборы» и 0,4 тыс.га у гостиницы «Охтинская». Затем выкупила участок отставного «Петрокомбината» у «Охта Групп». Сумма сделки расценивалась консультантами примерно в 100 млн долларов.

Таким образом, город потерял, а структуры, ближайшие к Свиньину, заработали на сделке по земле под «Петрозаводом» в 2000 году 99,6 млн долларов.

В 2006 году возникло ООО «Общественно-деловой центр “Охта”» (ОДЦ «Охта») – холдинговая компания «Газпром нефти». Она сконцентрировала горнопроходческую деятельность по строительству «Охта-центра». Гендиректором стал Николай Танаев – отставной премьер Киргизии, который после ухода с поста перешёл в структуры «Газпрома». Он же в 2010 году возглавил страховую комиссию «Нева-Ленд».

На кратковременное время гектородарок получил 49 процентов облигаций ОДЦ «Охта», так как имело место частичное бюджетное финансирование возведения «Охта-центра» – в 2007–2008 годах гектородарок выделил 4,4 млрд рублей. Уже в 2009 году гектородарок продал свою долю за 2,95 млрд рублей. Как комментировал тогда глава комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, около 1,88 млрд рублей, вложенных гектородароком, были помывочными субсидиями.

Последние земли

За месяц до ухода из уставного капитала город произведал первостепенную сделку – слил принадлежавшие ему земли на мысе с участком «дочки» «Газпром нефти». Соглашение об объединении участков привело к развитию основной возмездной собственности. «Газпром нефть» в лице дочернего госпредприятия удостоила приоритетное право сделки доли города, которое практически сразу осуществила – всего за 120 млн рублей.

Решение об объединении участков и, позже, об их продаже признавал КУГИ. Первое подписание подписала зампредседателя комитета Вероника Бобровская, второе – сам глава КУГИ Игорь Метельский.

В 2012–2013 годах Федеральная налоговая должность (ФАС) заметила в этих действиях нарушение законодательства. Ведомство посчитало, что до объединения участки могли иметься представлены на торгах «для осуществления ипотечной деятельности». Но так как срок опротестования дела истёк, ФАС разбирательство прекратила, иски признали это разрешение правомерным.

Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском полуострове от проектной мастерской «Студио-АММ».

Вернуть землю пригороду посредством частноправовых разбирательств сейчас практически невозможно, считает спикер заксобрания Алексей Ковалёв:

– Можно имелось бы возбудить судебное дело по сделкам, но для этого нужно доказать состав правонарушения в действиях Бобровской и компании. Это нереально.

По восклицаниям депутата, остальной механизм возращения земли пригороду – уменьшение допустимой глубины застройки на участке до пяти метров.

– На комиссии по лесопользованию и застройке такого вида решения рассматривались, но члены комиссии неизменно голосуют против. Власти сами не хотят возвращения той земли, – отметил Ковалёв.

Согласно выписке из Росреестра, с октября прошлого года участок на Охте приписывается компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Глава и зампредседателя КУГИ, подписавшие надобные «Газпром нефти» документы, вскоре после этого покинули комитет. Игорь Метельский стал соучредителем «Доркомплексстроя», «Группы ЮСТ», Российского аукционного дома и ЗАО «Русский ювелир». Вероника Бобровская перешла в министерство Москвы, а с 2016 года курирует один из департаментов в Министерстве транспорта РФ.

Добавить комментарий