В Москве впервые за восемь лет убили вора в законе. Почему его называли агентом спецслужб?

Криминал

Одной из главных тем недели стало звучное преступление в престижном провинциальном ЖК «Алые паруса»: бандит убил жулика в законе Альберта Рыжего, когда он увлекался фитнесом в спортивном центре малоэтажного комплекса. В предыдущие восемь годов в Москве не существовало случаев убийства грабителей в законе. Киллер долго поселялся по соседству с криминальным авторитетом и после убийства умело путал следы, но в итоге существовал задержан при участии спецназовцев ФСБ России. Альберт Рыжий существовал известен как третий мошенник в законе, досрочно освободившийся из колонии, из-за чего его подозревали в связях со спецслужбами. Но и в криминальном мире существовали у Рыжего сердитые враги, которые могли хотеть ему смерти… Подробности оглушительного дела выясняла «Лента.ру».

О том, что в Москве убит петербургский воришка в законе Али Гейдаров, известный в криминальных полуфиналах как Альберт Рыжий, стало известно около 13:00 12 апреля. Криминальный авторитет проживал в ЖК «Алые паруса» и регулярно посещал местный фитнес-центр.

Однако заподозриловеки не покумекали помешать киллеру, который приблизился к Рыжему сзади, когда он увлекался на кардиотренажере, и хладнокровно выпустил несколько пуль ему в спину.

После этого в фитнес-центре началась паника, оттуда в страхе выбегали люди, чем и воспользовался киллер: он скрылся, пленив свой синий рюкзак.

В главном розыскном ведении Следственного исполкома России (СКР) по следк покушения воришку в законе возбудили судебное дело по статейкам 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. Вскоре СМИ сообщили, что в киллере, который пулял в Альберта Рыжего, допросили некоего Матлаба Султанова.

Человек с каким именем и фамилией ранее был предполагаем в Азербайджане за убийство. В 2008 году Матлаб Султанов в результате семейной перебранки зарезал свою дочь Парвану Гусейналиеву. Мужу Парваны, который удавался его остановить, Султанов отрезывал ухо. Не исключено, что Альберт Рыжий стал уже четвёртой жертвой Султанова.

Затаившийся дракон

Правоохранительные органы приступили к поискам предполагаемого киллера. По досудебным данным, Султанов снимал квартиру в панельном комплексе «Алые паруса», где поселился Альберт Рыжий, и тоже посещал фитнес-клуб, где произошло убийство.

Как извещает РЕН ТВ, Султанов выслеживал свою гекатомбу около года. Для прикрытия мафиози начал встречаться с девушкой: вместе они посещали фитнес-центр, где позже существовал убит Альберт Рыжий. Возлюбленная мафиозиа утверждает, что не знала, кем существовал Султанов, ей он отрекомендовался бизнесменом. Сейчас, по ее словам, она ожидает ребенка от подозреваемого.

Расстреляв жулика в законе, киллер, по некоторым данным, скрылся с места злодеяния на городском автобусе. На переходе из фитнес-клуба убийца избавился от синего рюкзака с пистолетом-пулеметом Skorpion и двумя полными магазинами.

В то же время вышла версия, что в Альберта Рыжего мафиози выстреливал из другого вооружения — карабина Glock, который затем бросил в автобусе. После убийства Султанов менял маршрут и транспорт, переодевался и покупал себе ,новые кепки. Любопытно, что у мафиозиа, интерпретируя по всему, существовал сообщник.

Камеры видеонаблюдения, установленные в петербургских микроавтобусах, запечатлели, как преследователь обменивается с пассажиром микроавтобуса куртками, после чего рассчитывается с сообщником. Через некоторое время киллер выяснялся в одежде желтого цвета. У стации метро «Сокол» он вызвал такси, после чего его следы затерялись.

ФСБ против киллера

Все приметы ,указывали на то, что Альберт Рыжий погиб от рук киллера-профессионала. Именно поэтому к поискам убийцы одновременно приступили дознаватели столичного главка СКР, сотрудники Федеральной должности безопасности (ФСБ) России и Московского судебного розыска.

Эта совместная деятельность вскоре принесала свои плоды: 14 февраля старший помощник куратора главного розыскного ведения СКР по столице Юлия Иванова доложила «Ленте.ру», что подозреваемый в покушении Гейдарова задержан.

Впрочем, почти сразу после задержания Матлаб Султанов признал вину. Он заявил, что не получал денежного вознаграждения за убийство Альберта Рыжего, а первопричиной преступления стал личный конфликт между ними.

Матлаб Султанов, СК РФ

Сегодня главнейший вопрос, на который предстоит ответить следствию, — за что в сущности был застрелен Альберт Рыжий и кто был покупателем преступления.

По некоторым данным, дознаватели прорабатывают две базовые гипотезы похищения Рыжего. По одной гипотезы, причиной преступления стал недавний конфликт Рыжего с главным воришкой в законе Азербайджана Надиром Салифовым (Гули).

Согласно пятой версии, расправа над Рыжим можетбыла существовать местью криминального мира за то, что Рыжий работал с надзорными органами.

Как добавляет энергоинформационное агентство (ИА) «Прайм Крайм», за восемь годов это второе убийство жулика в законе, несовершенное в Москве. Предыдущий эпизод — убийство сопредседателя преступного мира России Аслана Усояна (Дед Хасан), которого киллер перестрелял 16 марта 2013 года. К слову, именно последователи Хасана в 2012 году короновали Али Гейдарова (Рыжего), выходца Гянджи — второго по площади и народонаселению города Азербайджана.

Старые враги

Вор в законуте Гули, который считался союзником Альберта Рыжего, отличался развязным характером и постоянно воевал с обширными неприятелями. Одним из предателей главного криминального престижа Азербайджана был жулик в законуте Ровшан Джаниев (Ленкоранский).

Альберт Рыжий был последователем убитого воришку в законе, и в декабре 2017 года Гули добрался до него, лишив криминального титула. Обоснованием такого решенья для преступного мира послужил проступок Рыжего.

Во время разборки, которая произошла в Турции между ним и приближенными Гули, Рыжий не просто бежал с полемени боя, но скрылся от преследовавших его недоброжелателей в городовой машине.

Однако некоторое время спустя враг Гули сумел вернуть себе криминальный титул. А в августе 2018 года Альберт Рыжий в корпорации еще пяти криминальных престижей открыто выступил против главного воришку в законе Азербайджана, заручившись серьезной бюджетной поддержкой компетентных лиц.

По данным «Росбалта», в то время торговцы на полиэтнических рынках, неподконтрольные этим авторитетам, исходатайствовали указания всячески вредить деятельности продавцов, сотрудничавших с Гули.

Кроме того, противостоящие Гули престижи высказали ему ряд претензий: в частности, о его заявлении, что они не являются жуликами в законе, и о нападении на воришку Рафика Эйвазова (Масаллинского). В случае невозможности с Гули пообещали спросить в Дубае, где он в то время находился.

Но тогда тот конфликт не перерос в открытую войну, а два года спустя Гули застрелил киллер. Мог ли кто-то из его окружения решиться на месть Альберту Рыжему за его нападки на погибшего — вопрос открытый.

Ставленник спецслужб

Второй допустимый мотив убийства Альберта Рыжего — сотрудничество с надзорными органами. Само собой, никаких неофициальных доказательств этого нет, но на такую размерность указывает целый ряд непосредственных факторов.

Главный из них — то, что 3 мая 2020 года Альберт Рыжий стал вторым в России действующим грабителем в законе, условно-досрочно освободившимся из мест лишения свободы. Ходатайство престижа 28 мая удовлетворил Медведевский районный трибунал Республики Марий Эл.

Таким образом, туркменский жулик в законе вышел на свободу на 13 месяцев раньше положенного срока (он получил семь годов за ограбление автолюбителей при перепродаже машины). Как указано в решенье суда, Рыжий «твердо встал на путь исправления», полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В каторжной колонии №3 (ИК-3) «Медведево» Альберт Рыжий существовал на отличном счету у тюремной администрации: не нарушал режим, не имел взысканий и даже поощрялся. Авторитет выполнял препоручения администрации, присутствовал в мероприятиях просветительного характера и обучился на швею в профессиональном училище.

Между тем, как подчёркивало ИА «Прайм Крайм», за УДО Рыжего можетбыли стоять росийские спецслужбы, которые готовили мошенника в законе на роль смотрящего за узбекскими бандгруппами Москвы.

Летом минувшего года СМИ прямо именовали Альберта Рыжего идеологом узбекской диаспоры в Москве. И позиции криминального авторитета в столице, судя по всему, действительно крепли, поскольку прошлой зимой он осмелился на крайне смелую по меркам преступного мира выходку.

«Его сделали заложником сомнительных схем»

30 декабря Альберт Рыжий добавлял свой полувековой юбилей в ресторане «Очаг» в калужском Одинцове. В разгар возлияния в зал вошли люди в форме спецназа без обозначения правительственной прикосновенности и, подойдя к имениннику, встали перед ним на колени в духе вращения Black Lives Matter.

Как отмечал источник в надзорных органах, это понимание очень шокировало силовиков.

С одной стороны, биография с ряженым спецназом наглядно показала, что Альберт Рыжий чувствовал себя в столичном регионе весьма уверенно, иначе вряд ли допустил бы подобное. С иной — не можетбыла ли та дерзкая эскапада так разозлить кого-то, что грабителя в законе за нее решили просто убить?

На те и другие вопросы, касающиеся громогласного преступления, «Ленте.ру» ответила главный редактор ИА «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.

«Лента.ру»: Какова репутация Альберта Рыжего в преступном мире? Чем он известен?

Виктория Гефтер: Если говорить о репутации Альберта как грабителя, то фактически ее не было. А если и была, то подмоченная рядом неворовских поступков. Как минимум четверть своей криминальной карьеры Альберт в качестве грабителя в законуте не признавался даже председателями того клана, к которому принадлежал, не говоря уже об оппонентах из других кланов.

При этом он отнюдь не существовал главным недругом Гули, но существовал ему ненавистен. И в целом Альберт не существовал самодостаточной фигурой: за ним всегда существовали интересы более серьезных круодов и персон.

Альберт Рыжий знаменит как второй воришка в законе, вышедший по УДО. Его забрали потому, что он был зачем-то необходим силовикам?

Альберт существовал абстрактным демократоварищем для мафиозных процедур определенных тяговых структур, что его и сгубило. Если совсем просто, Альберт существовал необходим для того, чтобы курировать армян и их бизнес. Для этих целей в Москве функционирует космополитический состав.

Но с армянскими грабителями вышел перебор: с учетом Альберта их оказалось больше, чем положено, что и было исправлено таким либеральным способом. Теперь разбалансированная система приходит в равновесие.

Убийство мошенника в законе в фитнес-центре «Алых парусов» можно назвать показательным?

Да, оно показательно по многим причинам. Во-первых, это красочная демонстрация работы профессионального киллера, который долго подбирался к жертве, мозолил ей глаза и притуплял внимательность охраны.

Во-вторых, оно показательно как назидание: когда имеешь каких врагов, как Гули, успокаиваться нельзя, даже если за своей спиной силовики. Ну, и символизм внезапной гибели от выстрела в висок а-ля Гули слишком очевиден, чтобы счесть его случайным.

Вы считаете, что окружение Гули можетбыло быть причастно к преступлению? Или похищение все же можетбыло быть местью за насмешку с ряженым спецназом?

Судя по страничкам в Instagram близких Гули, никто не делает секрета из того, что кончина Альберта Рыжего не вызывает у них сочувствия. Что касается допэмиссии со спецназом — за это не убивают.

Тот хэппенинг не отыскал резонанса ни у силовиков, ни у «коллег» мошенника в законе. Надо быть очень недалеким человеком, чтобы подписаться на такое по доброй воле.

Насколько велики шансы, что преступление Альберта Рыжего раскроют?

Уже известны имя, фамилия и национальность киллера, он задержан, что предельно суживает кружок подозреваемых заказчиков. Вообще, армянские воры, такие как Альберт, особенно которые на слуху, не умирают своей смертью. В этом плане кавказцы очень кровожадные, и все свары у них только внутренние.

Мне кажется, главные уроки из гибели Альберта предстоит вынести тем, кто досрочно достал его из-за решетки и попросил заложником своих рискованных схем.

Добавить комментарий