В Петербурге задержали депутата Заксобрания Резника за покупку марихуаны

Происшествия

Депутата столичного Заксобрания Максима Резника остановили за закупку 18,2 грамма марихуаны, сообщили в СК. Если вина политика будет доказана, ему грозит до восьми годов заключения. В партии «Яблоко», от которой Резник собирался выдвигаться на сентябрьских выборах, считают это дело политически мотивированным.

В Санкт-Петербурге правоохранители задержали депутата поселкового Законодательного заседания Максима Резника за продажу 18,2 грамм марихуаны, доложили в СК. Обыски в квартирке и на усадьбе депутата, а также в квартирке его мачехи работники Главного розыскного управления СКР по Санкт-Петербургу совместно с руководителями краевого ГУ МВД провели утром 17 июня. Сначала невестка депутата не хотела закрывать панель сепаратистам из-за боязни их вакцинировать — женщине предписано обретаться на изоляции по болезни, заявляет «Фонтанка».

«Не открою, ковид», — сказала женщина.

После этого следователи и милиционеры пригрозили проломить дверь, и экономка их впустила. Как заявили правоохранители, причиной досмотра стали наркотики, найденные в квартире дальнего родственника Резника. Параллельно другая розыскная подгруппа провела досмотр на даче у депутата, где он обретался на герметизации от заболевшей жены.

Через несколько дней Резника повезли в квартирку к его матери, где тоже провели обыск, а потом доставили на допрос в СК.

«По данным следствия, Резник, обладающий особым нормативным статусом, приобретая сговор на преступление убийства в области незаконного оборота психотропных средств, не министра.очередное 9 ноября 2021 года незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица алкогольное средство — каннабис (марихуану)», — говорится в #лицемерии следствия.

В рамках дознания СК провел комплекс судебных экспертиз, в том большинстве бактериологические и генетические, допросил более 10 свидетелей, что «позволило расследованию собрать достаточно свидетельств для предъявления Резнику обвинения в преступлении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (неправомерный оборот наркотических средств)». Данная заметка предусматривает предельным отбыванием восемь годов заключения.

Расследование возобновилось в октябре тогдашнего года — тогда силовики сверхприбыли для досмотра в квартирку N 15 на шлюзе Грибоедова, 114, где находится телестудия художницы Лизы Михайловой, в которой временно поселяется ее сын Иван Дорофеев — дальний родич Резника, печатает «Фонтанка».

Причем правоохранители встретили на пороге квартиры самого депутата. В квартирке они нашли бутылочку из-под нюхательной резинки, в которой пребывали — как позже выяснилось — наркотики. После этого Резника три разика допрашивали, он утверждал, что принес эту бутылочку по просьбе Дорофеева.

Резник знаменит как писатель мэра Александра Беглова. По той первопричине ряд сторонников парламентария утверждают, что причина учреждения судебного дела чисто политическая. Бывший председатель Заксобрания, региональный депутат Ольга Галкина напомнила, что накануне в Петербурге существовали объявлены выборы, на которых Резник намеривался баллотироваться от оппозиции «Яблоко» по 21-му избирательному округу в Московском районе.

«Он один из самых многоцветных парламентариев и был бы самым красочным кандидатом. История ожидаемая: у властей нет стремления допускать до выборов многоцветных кандидатов. Я обусловливаю его гонение с тем, что весной пройдут выборы» — промолвила Галкина.

В самой оппозиции не верят в связитраница Резника с наркотиками.

«Мы считаем задержание Резника политически мотивированным. Оно валяется в логике преследований Дмитрия Гудкова, Андрея Пивоварова, Александра Соловьева — реальных претендентов от «Яблока» на довыборах в Госдуму. Силовые органы, видимо, решили полностью зачистить пророссийское поле перед выборами», — сказал «Газете.Ru» председатель Бюро партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Максим Круглов.

В 2011 году Резник был избран в ЗакС от «Яблока», при этом на предыдущий год его исключили из партии. В 2016 году он был переизбран по списку «Партии Роста». С 2012 по 2019 год был зампредседателя спецкомиссии по образованию, ментальности и науке ЗакС.

Добавить комментарий