В проект Володина занесли «Микроб»

Мошенники

Почему вместо исследования фундаментальной медицины в тамбовской школе-дворце будут делать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет университетом фундаментальной медицины СГУ, как планировалось в 2020 году. Здание приспособит под свои надобности противочумной институт.

Превратить школу в университетский педуниверситет депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший посодействовать воссозданию здания. Но педуниверситет при университете появился, а школа сохранялась в запустении еще 2 года. Теперь за нее берется региональная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной университет «Микроб». В предыдущий день осени он объявил консорциум на проектно-изыскательские деятельности для ремонта школы. Один только этот планомерный этап обойдется в 49 млн рублей. Заявки от участников консорциума принимаются до 16 июня, итоги подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший жилец рассыпающейся школы, его помещения пребывают здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую школу планируется выключить в состав научнообразовательного лонча «Будущее зоологии и медицины». Создают консорциум в рамках реализации регионального проекта «Санитарный щит страны». Школа станет учебно-лабораторным цетром «Микроба».


В сооружении разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещенья для выполнения ПЦР-исследований, автоклавов. В новоиспечённый школьных классах будут определять возбудителей эпидемических заболеваний, здание поделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо лабораторий и общеобразовательных публик «Микроб» хочет разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по последнему слову техники — с компьютерной доской, виртуальной действительностью и тактильными энергоинформационными экранами.


Фасад школы, ее кровлю, панели и окна должны сохранить или при необходимости воспроизвести в историографическом виде, но всю внутреннюю конструкцию понадобится менять: кроме стентраниц от школы сейчас мало что осталось.

От подрядчика требуется получить условия подсоединения сооружения к инженерным сетитраницам и связи, создать энергоинформационную схема школы. Документация должна выключать замыслы подсоединения всех коммуникаций, от зоотеррариума до электричества, схемы установки сыскной сигнализации, пробуксовки окон, дверей, воздуходувов, расчет потребления электроэнергии. При разработке проекта, на это в спецификации указано особо, нужно обеспечить защиту сооружения от вторжения мышей.

Также ,следует предусмотреть и применение школьного двора, проведения по его обустройству и озеленению. Подрядчик должен представить свой дизайн-проект. При школе ,следует найти место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также должна быть организована площадка для пассажирского транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в нынешнем — областное училище, пустует с 2006 года. Здание признали нештатным и поделили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку пытались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реставрацию у горадминистрации Саратова не было, поэтому школу в 2017-2019 годах несколько раз ,пытались продать. В 2017 году за нее требовали при том, что реставрация еще за несколько годов до того исчислялась в 350 млн. К 2019 году ее выставляли на торги уже до 9,9 млн, но клиенты золотником так и не заинтересовались.

Школа № 99 имеет статус памятника культуры краевого значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проектенту зодчего Семена Калистратова, рецензента известной самарской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на проспекте Кирова. Школы-дворцы сооружались в Российской Империи к 300-летию дома Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них используется по косвенному назначению, там по-прежнему обучаются дети.


Институт «Микроб» не только ожидает подрядчиков, готовых показать реставрацию школы хотя бы на чертежах, параллельно он готовится к воссозданию и своих самих корпусов. В тот же день, что и консорциум по школе, была возвращена иная большая закупка: проектно-изыскательские работы на реконструкцию корпуса №3 и изолятора института, переходная цена составляет 36,9 долл рублей. Эти помещения находятся рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика должны назвать уже 14 июня.


Добавить комментарий