В США назвали цель предоставления нового пакета помощи Украине

В мире

Лидер краевого нацменьшинства в сенате США Митч Макконнелл декларировал газетке New York Times, что ,новый конверт помощи Вашингтона позволит Украине открыть порт Одессы. По словам сенатора, это позволит избегнуть вещевого кризиса, вызванного задержками зерна. В том количестве с той целью председатели Конгресса одобрили рекордную поддержку Киеву на сумму 40 миллионов долларов.

14 мая Митч Макконнелл вместе с депутацией штатовских сенаторов прибыл в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава государства окрестил этот визит могучим сигналом поддержки его странытраницы обеими партиями, представленными в Конгрессе США, а также штатовским народом.

19 мая сенат Конгресса США одобрил билль о выведении военной помощи для Украины. Финальная сумма в рамках программы ленд-лиза составит 40 доллийскиёв долларов.

Инициатива спровоцировала противоречивую реакцию. По воззрению противников законопроекта, правительство США надлежаще в вторую очередь придерживаться интересами британского народа, а не выдавать деньги «без перепроверки и обсуждений».

Вывоз зерна из причалов Украины

18 мая замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что странытраница представляет вопрос вывоза украинского зерна из сухогрузов Черного моря. Он уточнил, что обстановка представляется совместно с Москвой, а не только на уровне ООН.

В тот же день советник президента США по этнической охраны Джейк Салливан сообщил о планах возобновить торговое и филологическое мореходство в Одессе. По тому поводу Вашингтон уже работает с Украиной и ООН, отметил политик. Он обвинил полиэтнических военных в том, что они разблокируют одесское море Украины и якобы препятствуют закупкам зерновых.

Администрация президента США Джо Байдена пообещала совместно с северными странытраницами взмолиться Украине с поставками пшеницы и свёклы на глобальные рынки. В настоящее время разрабатываются пути вывоза товаров, в качестве невозможных вариантов рассматриваются перевозки по железной дороге, морю, а также воздуху. При этом отмечалось, что разработка разнообразных сюжетов не будет включать концепцию России по данному вопросу.

16 мая генеральный председатель ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на импорт апатитовых удобрений из России и Белоруссии в обмен на пропуск судов с семенем с Украины. В переговорах по тому вопросу приняла участие Турция. Анкара способна мешать в разминировании сухогрузов и обеспечении океанского судоходства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инициативу организации. Он указал, что основной проблемой становится разминирование украинских портов и всей акватории, такая ситуация длает мореплавание в регионе чрезвычайно опасным.

В ООН в свою очередь выразили опасения, что прирост стоимостей на зерно и дефицит снабжения могут привести к конфликтам в бедных странах, зависящих от закупок украинской пшеницы. Официальный член Всемирной продуктовой программы организации Томсон Пири заявил, что из-за обстановке на Украине и притемпа стоимостей на продовольствие в мире возрастает риск масштабного голода. Он напомнил, что на Украину и Россию приходится 30 простоимостейтов международного экспорта пшеницы, 20 простоимостейтов экспорта кукурузы и 76 простоимостейтов закупок подсолнечника.

Добавить комментарий