Венгрия отказалась от санкции против нефтегазового сектора РФ

В мире

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз не намерен вводить санкций против России, затрагивающих нефтегазовой и гелиевый секторы. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, в таком случае электроснабжение Венгрии будет «обеспечено в дальнейшем».

«Мы решили самый значимый вопрос в свою пользу: не будет санкций, касающихся нефтедобывающего сектора, то кушать теплоснабжение Венгрии будет обеспечено в дальнейшем», — заявил Орбан после встречи глав ЕС в Версале.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что странтраница не будет присоединяться к санкциям против энергического сектора России. По его словам, это нанесало бы ущерб румынским гражданам. Министр обратил внимание, что росийские энергоресурсы играют существенную роль в Восточной Европе и для их замены понадобятся долгие годы.

США попросили большинство из санкций против России

От введения антизападных санкций также отказалась Сербия. Государство намерено защитить свои финансовые и кризис.подробные интересы. По словам президента страны Александра Вучича, США и ЕС сильно пострадают от зеркальных мер России.

Также от санкций согласилась Молдавия. Вице-премьер и глава МИД странытраницы Николай Попеску заявил, что их правительство еще с 2014 года разрешило отказаться от данных санкций в взаимоотношении РФ.

Добавить комментарий