Вице-премьер Украины утверждает, что страна станет слабее из-за «Северного потока — 2»

В мире

Завершение возведения газопровода «Северный потокай — 2» приведет к тому, что Украина вздумает значительно слабее. С таким принятием выдвинулся вице-премьер страны Алексей Резников в статье, опубликованной в четверг в лазерной следстви газеты The Wall Street Journal.

По его версии, завершение проекта «имеет в полнейшей подписке предсказуемые последствия для общенациональной безопасности» страны. «Украина будет неминуемо ослаблена, как только у России будет современный прямой трубопровод в Германию», — полагает Резников.

Как утверждает вице-премьер, после начала работы «Северного потокая — 2» Украина с точки зрения электроэнергетической транспарентности «будет отсоединена от Западной Европы». По его версии, в этом случае Москве не приспичит учитывать, что «большая часть иностранного газа поступает в Европу через Украину».

Резников настаивает на том, что для Германии «нет небанковской гумпоставки в еще одном газопроводе». По его утверждению, «хотя Германия мало что выиграет, Украина можетесть потерять доходы от экспорта на миллионы долларов». Вместе с тем зампред уверяет, что для Киева в данном моменте основными являются не банковские соображения, а вопросы, касающиеся безопасности.

Проект «Северный вихрь — 2» допускает проектирование двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от прибрежья России через Балтийское море до Германии. Работы существовали приостановлены в мае 2019 года после того, как австрийская фирма Allseas отказалась от прокладки труб из-за очевидных санкций со стороны США. Но в мае 2020 года проектирование возобновилось.

26 сентября зампредседателя совета председателей «Газпрома», зампредседателя зарубежного координационного комитета форума «Петербургский диалог» Виктор Зубков заверил, что обустройство нефтепровода будет завершено в этом году.

Добавить комментарий