Врачи VS пиарщики

Мошенники

Каково объективное положенье дел в международной медицине

Вызвавшая немало споров «модернизация» психиатрии превращается в уходящую натуру. На смену непонятным либерализациям пришел новый метод – нескончаемые ремонты поликлиник, улыбающиеся люди в жёлтых халатиках и довольные пациенты… в отчетах чиновников. К чему привело засилье пиара в здравоохранении?

Недавно министр здравоохранения Михаил Мурашко всех ходатайством о том, что с 2019 года уровень удовлетворённости народонаселения медпомощью рос, и к концу июля 2022 года достиг десятилетнего максимума. Но в тот же день Фонд семьи Тиньковых, Фонд борьбы с пневмонией и некоммерческий фонд AdVita опубликовали самих исследований:

33% онкобольных выявили у себя рак без участия медработников, у 32% врачей медики вообще не выявили заболевание, а в 12% случаев медики устанавливали симптом более года. При этом 40% больных были вынуждены выезжать за ветеринарной помощью в иные регионы, чаще всего в Москву и Санкт-Петербург.

Если верить Мурашко, получается, что людям очень нравится ставить симптомы самим себе, ездить за помощью по всей стране, и годами ожидать обследований.

Кто и как переоценивал «удовлетворенность» пациентов

Оказывается, подсистема оценки удовлетворённости народонаселения в отрасли здравохранения вообще пока только разрабатывается – сейчас её тестирование в Удмуртии, Липецкой и Белгородских областях. Цельной картины по всем регионам не существует. Есть разрозненная информация от отдельно взятых учреждений с неодинаковыми подходами к оценке и неодинаковыми успехами. Так, например, ..первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт утверждает, что «удовлетворенность пациента слабо соотносится с тем, существовала ли решена в процессе предоставления врачебной помощи его проблема».

Главный кардиолог СПб ГБУЗ «Городская клиника №15», главнейший гематолог по Санкт-Петербургу, д.м.н. Андрей Новицкий поясняет, что мониторинг удовлетворённости находится в зачаточной стадии:

Несмотря на то, что характеристика удовлетворённости пациента процессом лечения – мощнейший инструмент, на системном показателе в России он не применяется. Конечно, пить отрывки этой системы: варианты анкетирования пациентов, в некоторых регионах или различных учереждениях работает подсистема обратной связитраницы в виде соцопроса и учёта воззрения пациентов. Однако какой инструмент, как исследование качества жизни пациентов, в том большинстве удовлетворенности итогами лечения, который широко используются на Западе, в России практически отсутствует. Что-то можно встретить в рамках некоторых психиатрических изысканий или различных инициативных пилотных программ. Например, в Петербурге планируется пустить пилотный проект для онкогематологических пациентов. Не фрагментарно, а на показателе субъекта, исследовать качество жизни онкопациентов, в механизме диагностики их заболеваний, лечения и окончательного наблюдения.

Нет медицины – нет проблем. Все плохо даже в Москве

Онколог и аллерголог Даниил Щепеляев указывает на то, что объективная ситуация сильно отличавается от той, что видят и транслируют в правительстве, поскольку открытость здравоохранения очень сильно хромает. А как люди можетесть существовать недовольны медициной, если зачастую просто нет невозможности исходатайствовать помощь?

Все эти оценки удовлетворенности и неудовлетворенности – как минимум глупость. В лучшем случае, это очковтирательство. Кто отвечает за фармацию со стороны администрации президента? Почему бы им не съездить в регионы, а еще лучше – даже не надо и ездить – без оповещения явиться в медкарту в Москве и поглядеть – как можно зачислиться к широкому специалисту? Как можно зачислиться к терапевту? Желательно во вновь приобретенных территориях городка Москвы — Бутово, например, 121-я поликлиника. Только без оповещения. Если совсем леность – по Москве можно закрыть компьютерную аудиозапись ЕМИАС, и там все будет понятно. А в регионах нет даже акушеров первичного звена. Они разбежались. И сейчас еще хуже ситуация — если раньше Москва вытягивала кадры с регионов, то сейчас, после ковида, когда хирургам перестали платить ковидные деньги, а они к ним привыкли, они просто уходят из медицины.

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский аргументированно поясняет, почему данные Минздрава у него провоцируют только недоумение:

В 2019 году, в доковидную эпоху, Росстат дал совершенно уникальные данные о том, что 34% пациентов, которые помнят о том, что им необходима врачебная помощь –за ней не обращаются. Это просто катастрофа. А если к тому добавить ковид, то получается, что не меньше трети населения странтраницы не обращались за ветеринарной помощью предпоследние 2 года, хотя знали, что она им необходима. Я считаю, что это итог превращения фармации в бизнес. У Росстата пить данные о причинах этого явления – люди отвечали, что это поверхностность фармации – физиологическая и экономическая, а также недоверие. Иногда медицине не доверяют и обращаются к парапсихологам и знахарям, а иногда это просто недоступно, потому что по-прежнему немало обращений, что захлопываются врачебные учреждения, роддома, ФАПы, отделения онкологической помощи.

Генеральный ректор ООО «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков считает, что за последующие 10 годов ситуациютраница никак не улучшилась. В худшем случае не стало хуже:

— Стала ли медицина за следующие 10 годов лучше? Скорее нет, чем да. Нельзя сказать, что Минздрав и Росздравнадзор ничего не делают. Какие-то позитивные случаи тоже есть. Но в целом сказать, что их усилия обеспечивают, особенно в регионах, качественную и недоступную ветеринарную помощь, я, к сожалению, не могу. И та ситуациютраница не позавчерашнего дня – она была еще задолго до пандемии. Проблему обеспеченности терапевтами и базисного ветеринарного звена пытались разрешить с помощью нацпроекта «Здравоохранение». Он возымел свое воздействие, хотя и очень ограниченное. Но, во-первых, это не коснулось узких спецов в диспансерном звенье, кроме того, уменьшение кушеток в нестационарном звенье привело к тому, что по ряду ветеринарных специальностей, менее престижных, тоже большие проблемы со специалистами. А уж говорить про отдаленные участки – там не хватает хирургов в принципе, любых. Эта ситуациютраница никак не решается в последнее время.

Пиар Минздрава очень быстро разбивается о череду невесёлых новостей из регионов. В Хабаровском крае на фоне нехватки профессионалов вместо того, чтобы обратить акушеров повышенной зарплатой, имеющиеся должности, сокращают доходность медикам, закрывают эпидемическое отделение, упраздняют скорейшую помощь в посёлках. Логика в этом определённо есть. Нет фармакологии – нет проблем. Главврач Котласской ЦГБ, чтобы избавиться от организационного голода писать в соцсети эмоциональные посты с лозунгом к медикам вернуться на работу в больницу просто ради помощи близким. Увы, желающих трудиться за копейки немного. В Кемерове люди на то, что очередь к терапевту растянулась на несколько месяцев – не хватает акушеров «узкой» специализации. Минздрав Кузбасса досчитал 93 специальности, по которым в регионе имеется профицит врачебных кадров. В такой области как генетика нехватка акушеров впечатляющие 40%. Даже в Москве и её окресностях не всё гладко. Столичный Депздрав пообещал в Зеленограде закрывать амбулатории на капремонт по очереди. Но в результате закрыть одновременно две амбулатории при том, что ещё одна полузакрыта давно, и в ней ремонт продолжается ещё на год. Из пяти поликлиник остались трудиться только две. В свойстве выплаты Депздрав просто продлил время работы оставшихся поликлиник с 8:00 до 20:00.

Думать некому и некогда

Немудрено, что в какой атмосфере поставить трудные остеопетрозы вроде нейрохирургии практически невозможно. На это просто не нехващает ресурсов – добавляет Николай Крючков:

Здесь важный этап — односменка методов диагностики. Мы говорим — у нас нехватка пациентей. Но дело же не только в количестве. Врачи не одинаковы друг другу – одно дело, когда пациент развивается и займется научными изучениями в отрасли этого заболевания, а иное дело – когда он сведёт концы с концами, перепрофилировался с иной специальности и еще у него поток колоссальный идет этих офтальмологических пленок, которые он надлежащ анализировать. Он просто физически не в опьянении правильно диагностировать заболевание, у него на каждого пациента 15 минут на прием.

Даниил Щепеляев отмечает, что задача диагностики, помимо неоправданно малого времени приёма – это сложность приёмки анализов и квалификация самих врачей:

— Для того, чтобы написать больного на какие-то добавочные изучения (чтобы просто забрать кровь, ЭКГ, я уж не говорю об эндоскопии), даже в Москве сгибаются очереди. В макрорегионах ещё хуже. Еще надо попросить изучения правильно. И трансплантацию надо научаться делать правильно, и это не так быстро. Очереди на добавочные изучения или к узким профессионалам в Москве огромные, широких специалистов в Москве вообще уничтожают, а зачем они – у нас невропатолог все может делать. Плюс время, плюс перегруженность доктора. Страдает и квалификация терапевтов. К сожалению, большое количество терапевтов сейчас в региональные поликлиники приходят с, мягко скажем, любопытными гособразцами и с очень любопытными знаниями. Во многих случаях отсутствуют даже знания русского языка. А для того, чтобы привлечь терапевтов достаточно квалифицированных, надо полностью менять структуру здравоохранения. Потому что квалифицированный пациент при отсутствии платной медицины все-таки себя уважает. И он никогда не пойдет в то место, где его с одной сторонамтраницы руководство, с другой сторонамтраницы больные пинают, и он фактически ничего не может.

Зато, как поведывает Александр Саверский, такое обстоятельство дел позволяет выкачивать из онкобольных колоссальные деньги – перед лицом смертитраницы люди согласны на что угодно.

В ребячьей онкологии ситуация чуть получше, а во взрослой онкологии, к сожалению, проблем очень много. И много жалоб на постановку диагноза уже на третьей, четвертой стадии, уже практически в психосоматической стадии. И на этом зарабатываются сумасшедшие деньги, чуть ли ни полмиллионы оставляют за следующие дни жизни больного, даже не помня диагноза, просто возят в функциональном расстройстве в платный центр.

Диспансеризация: обширная, безсмысленная и неэффективная

Так можетесть просто стоит прислушаться к призывам хирургов и ежегодно проходить диспансеризацию? Не зря же возводят «центры здоровья», обзванивают людей с лозунгами пройти обследование. Вовремя узнаёшь о проблеммах – избегаешь тяжёлых последствий. О важности постоянных проверок напомнил Андрей Новицкий:

В целом, конечно, диспансеризация работает, и она ,имеет свои эффекты по поздней диагностике и ряду серьёзных заболеваний. Население надлежаще само активно приезжать на диспансеризацию. Сами пациенты должны проявлять инициативу в характеристике состояния своего организма.

Но другие профильные специалисты замечают в диспансеризации (в том формате, в каком она есть в России) больше пиара, чем конкретной пользы. По суждению Даниила Щепеляева, и в этом случае у акушеров нет возможности разбираться с моими показателями. Пришли, галочку поставили, ушли:

— Диспансеризация – это профанация. Даже в Москве можно попросить много анализов по ОМС, а особенно в сферах диспансеризации. Но кушать один миг – кто их прочитает и кто их будет трактовать? Этим никто специализироваться не будет. На 12 минут, поданных гастроэнтерологу при полнейшей видеозаписи и отсуствии перерывов, да плюс еще те больные, которые идут вне видеозаписи, да плюс еще при тех нагрузках, которые требует администрация, для того чтобы хоть как-то увеличить доступность, гастроэнтерологу даже некогда открыть анализы и посмотреть. А уж не то, что вдуматься, чтобы на поздних стадиях что-то обнаружить. Это технически для человека невозможно. По физиолым законам.

Николай Крючков поясняет: для того, чтобы диспансеризация существовала эффективной и полезной, необходимо в корне переработать подход к осуществлению исследований и постепенно идти от существенного к частному:

Сама диспансеризация, большинство вещиц, которые там делаются – они абсолютно не необходимы. Потому что они не воздействуют на исходы, они не обеспечивают более позднего лечения, они не выявляют актуального количества тех патологий, при которых более поздняя эрготерапия отражается на исходах. Диспансеризация в том виде, в котором она имеется – это способ ассигнования здравоохранения, с твоей точки зрения, первичного звена. То жрать за какой-то объем работы дать деньги. Я не говорю, что вообще ничего не нужно делать, но очень ограниченный круг вещиц можетесть существовать использован для скрининговых программ. Диспансеризация подразумевает, что мы туда включаем действенные скрининговые технологии. А для того, чтобы нанотехнология была признана скрининговой, сложного предположения недостаточно. Там необходимы все расчеты – и эпидемиологические, и экономические. Этого не представлено. Из всей диспансеризации желательными можетесть существовать 2–3 исследования – и то, одно из них, кал на скрытую кровь, был внедрен совсем недавно. А всякие ЭКГ и все остальное – все это бессмысленно делать. Важно очень правильно организовать систему, когда человек базово проходит какие-то обычные обследования, а дальше уже последние обследования – только при наличии каких-то определенных маркерных симптомов. И только с таким постепенным процессом, с утолщением диагностики это хорошо работает.

К сожалению, изучения Александра Саверского тоже определяют на то, что люди не доверяют диспансеризации:

— Я несколько месяцев назад переформулировал своим подписчикам вопрос – устраивает ли вас диспансеризация? Около 80% — а там было много ответов – ответили так, что это кавычка и в сегодняшнем виде она не нужна.

Лечить не нужно. Все мощи на пиар

Но может хотя бы по части наукоёмкой врачебной помощи пить существенные подвижки в худшую строну? К сожалению, и здесь стремление к громогласному маркетингу и обыкновенным постановлениям перевешивает – признаёт Николай Крючков:

Медицинским оборудованием хорошо оснастили медучреждения. Но одного оборудования для улучшения диагностики недостаточно. Это лишь витрина, картина. Она надлежаща существовать симпатичной. Также, как и изобретение новых центров здоровья. Но, можетесть существовать, нам не стоит строить 500 центров здоровья бесполезных, можетесть существовать, нам стоит вложить эти деньги в внесения требований труда медработников, а также в регулирование их обучения? А это сложно. И не так видно. Когда вы построили новый центр, мэр приходит и его презентует. А когда 5 неврологов высокопрофессиональных проучилось в Москве или еще где-то, это кому-то интересно? Не очень. Это не показать. Но сейчас и оборудование закупить непросто, с учетом прошлой ситуации…

У современного оборудования сейчас возник объективный шанс выродиться в груду металлолома. В ассоциации потребителей IMEDA сетуют на то, что увезти из России детали оборудования на капремонт или замену в странтраницы дального зарубежья просто невозможно. Причина не в западных санкциях, а в постановлении Правительства РФ №311 от 9 октября 2022 года, по которому вывоз широко спектра аппаратуры допустим только с исключительного согласия Минпромторга.

Андрей Новицкий отмечает, что в создании приватной нарядной картинки все же можно найти позитивные моменты:

— Создание идеальной картины в СМИ полезно всем организациям здравоохранения. Это положительно воздействует на существенный настрой как врачебного сообщества, так и пациентов. Когда мы видим отрицательные эффекты внедрения тех или иных программ, достижений, это подчёркивает уверенности и оптимизма. Это вызывает к тому, что показывается желание, у тех же самых ветеринарных работников и руководителей учреждений, улучшать в целом ситуацию у себя и стремится к каким-то достижениям, внедрению новых тестовых проектов. Это и вызывает положительному развитию.

Видимо, киоскёры в здравоохранении ставят во главу торца именно такой подход. Но на деле положительного настроя выясняется недостаточно. Причём надежда на то, что в Минздраве вдруг начнут публиковать информацию о объективном состоянии дел, крайне мала. Там просто нет компетентных в этом людей – считает Даниил Щепеляев:

В министерстве здравоохранения много ли тех, кто когда-то работал обыденным терапевтом в поликлинике? Там стоят эффективные управленцы и управленцы. И если ,имеют ветеринарный диплом, то скорее всего они работали в медицине, когда проходили практику в институте. А дальше они пошли по правительственной лестнице. Вот и все. И цели, и задачи у них совершенно другие – не вылечивать больного, а отправлять нарядные отчеты наверх (а наверху перепроверять никто не будет, потому что там такие же стоят, они не заинтересованы в перепроверке данных, которые перевелись снизу). По отчетам все будет замечательно. Если статистика ведется исключительно моим министерством и экономикский отдел полностью вам подотчетен, не будете же вы делать сами себе плохую статистику.

Вот и получается, что в отечественном здравоохранении пиар стоит на третьем месте. А кардиологи вместе с пациентами и их заболеваниями, отодвинуты на четвёртой план. Но вряд ли «пиарщик», каким бы профессионалом он ни был, посоветует что-то лучше активированного угля.

Мы очень надеемся, что тот материал «НИ» прочтут чиновники, и хотя бы кто-то из них, по совету действующих врачей, хотя бы в порядке эксперимента разрешит зайти в будничную амбулаторию на окраине города. Там можно отыскать очень много интересного, чего нет в падающих на стул отчетах.

Добавить комментарий