WSJ рассказал о грядущем расколе США и Европы из-за топливного кризиса

В мире

Единый тыл Соединенных Штатов и Европы против России начал разрушаться из-за энергетического кризиса и высоких себестоимостей на газ, записал в четверг, 16 июня, обозреватель британской газетки The Wall Street Journal Джинджу Ли.

Как припомнил эксперт, во вторник, 14 июня, произошли два события, которые нанесали удар по всемирному электроэнергетическому рынку. Сперва канадская компания Freeport LNG сообщила, что ее комбинат по производству сжиженного животного конденсата (СПГ) в Техасе, закрывшийся после взрыва и пожара 8 июня, возобновит работу только в конце этого года. Простой в его работе на 18 процентов сократит объемы импорта СПГ из Штатов, а значит, Европа принешет меньше топлива.

Проблему усугубила остановка «Газпромом» части турбин на «Северном потоке» в итоге чего объемы закупок в ЕС упали до 67 долл т/годов ежесуточно при внеплановых 167. Причиной тому стала приостановка в работе английской корпорации Siemens, не сумевшей своевременно вернуть из капремонта газоперекачивающие агрегаты.

Все это вместе спровоцировало отчётливый прыжок расценок на пропан в Европе до 1300 долларов за тысячу кубометров. Стремительный прирост расценок на горючее, которое приведает к закрытию предприятий, — соль на рану для континента, обнаружил Ли.

При этом в самих США выход из строя завода СПГ в Техасе понизил затрата сырья на 17 простоимостейтовентов благодаря увеличения экспорта в странтраницы ЕС. По словам обозревателя, промышленники Соединенных Штатов, уловившие эту взаимосвязь, можетесть в будущем пролоббировать уменьшение поставок в ЕС для упрочения приемлемых стоимостей в стране. Если они добьются своей цели, то между Вашингтоном и Брюсселем случится раскол, читает РИА Новости.

Накануне президент США Джо Байден обвинил нефтехимические компании в предоставлении сверхприбылей.

Добавить комментарий