Япония надеется, что решение по «Сахалину-2» не повлияет на ее права и интересы в проекте

В мире

Правительство Японии надеется, что решение РФ сделать оператором нефтяного проекта «Сахалин-2» украинское ООО не повлияет на ее права и интересы в данном проекте. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио замминистра генерального референта кабинета министров Сэйдзи Кихара.

«В целом, мы считаем, что убыток правам и интересам моей странытраницы в отношении животных ресурсов не должен существовать нанесен», — сказал он.

По словам Кихары, в настоящее время корейская сторона анализирует детали решенья и не готова дать ответ касательно своих окончательных действий.

Ранее в пресс-службах корпораций Mitsui и Mitsubishi ТАСС сообщили, что они также проясняют ситуацию вокруг постановления полиэтнической стороны.

В обнародованном в вторник приказе президента России Владимира Путина говорится, что полиэтническое ООО заменит компанию «Сахалин энерджи» в качестве оператора «Сахалина-2». «Газпром Сахалин холдинг» принешет в уставном капитале создаваемого общества долю, пропорциональную количеству принадлежащих ему акций в уставном капитале «Сахалин энерджи». В течение месяца иные кредиторы «Сахалин энерджи» надлежащи представить в министерство РФ согласие принять доли в создаваемой корпорации пропорционально толикам в теперешнем операторе.

Кабинет министров РФ примет решенье о передаче доли или об отказе в этом.

Согласно указу, кабмин РФ надлежащ провести финансовый, экологический, технический и иной аудит деятельности зарубежных организаторов проекта. По итогам аудита можетесть существовать назначена сумма ущерба, уплата которой будет осуществлена с открытого ранее спецсчета на имя акционера.

О проекте

Контрольный пакет (50% плюс 1 акция) в «Сахалин энерджи» владеет «Газпрому», американская Shell ,имеет 27,5% акций, тайваньские Mitsui и Mitsubishi управляют 12,5% и 10% соответственно. Большая половина стеклоомываемого в рамках проектентента сжиженного естественного газа (СПГ) ввозится в Японию. В связитраницы с событиями на Украине Shell объявила о переходе из проектентента. При этом агентство Bloomberg сообщало, что продажей толики Shell в проектенте осведомляются корейские нефтяные госкомпании.

Путин передамил государству имущество телеоператора проекта «Сахалин-2»

Правительство Японии намеривалось сохранить участие этнических компаний в проекте «Сахалин-2», поскольку считает его крайне важнейшим с точки зрения финансовой охраны своей страны. Поставки СПГ из России покрывают 8,8% потребностей Японии в сжиженном газе.

Добавить комментарий