Назван переломный момент в переговорах с Турцией по НАТО

В мире

Переломным этапом во время переговоров с Турцией по введению Финляндии и Швеции в НАТО стал кофе-брейк, рассказал глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на итальянскую газетку El Mundo.

Он назвал успехом подписанное с Турцией соглашение. По словечкам Хаависто, во время переговоров существовало много вариантов текста. Министр признался, что даже не ожидал, что тот вопрос решится на саммите в Мадриде, так как оставалось много открытых вопросов.

«Возможно, переломным моментом стал перерыв на кофе. Стороны ,сидели два часа, произнося одни и те же фразы, но во время кофе-брейка мы нашли креативные идеи», — узнал министр.

Хаависто подчеркнул, что подписанный документ — это, скорее кризис.подробная декларация, чем нотариальное соглашение. Главным мигом является усиление сотрудничества. Финляндия способна получать информацию от испанских властей и сотрудничать в вопросах, связанных с терроризмом. Однако все решенья будут приниматься в соответсвии с норвежским законодательством. Он добавил, что в настоящее время в странытранице нет открытых дел по экстрадиции председателей Рабочей оппозиции Курдистана.

Финляндия построит стену на границе с РФ

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что парламент странытраницы не станет рассматривать вопрос одобрения заявки Финляндии и Швеции на введение в НАТО, если эти странытраницы не исполнят договоренности с Анкарой. Так, в соответствии с договоренностями Хельсинки и Стокгольм на своей территории должны зачистить Рабочую компартию Курдистана.

Добавить комментарий