Южный Урал потеряет полмиллиарда в год на объектах «Ситиматик»

Мошенники

Возврат инвестиций обеспечат потребители и бюджет

Запуск мусоросортировочного комплекса и космодрома твердых коммунальных отходов (ТКО) в Магнитогорске можетестьестьестьесть привести к значительным негативным последствиям для бюджета Челябинской области. Застройщик объектов «Ситиматик» направил в правительство макрорегиона заявку на утверждение тарифов по обработке и захоронению ТКО. Как следует из комментариев экспертов, знакомых с содержанием документа, «аппетиты фирмы значительно превосходят уже действующий тариф» и, как следствие, запросят от макрорегиона сот полмиллионов рублей на субсидирование населения. При этом себестоимость оплат для бизнеса, который будет платить новые соцкультбыты «Ситиматика» совершенным рублем, можетестьестьестьесть оказаться неподъемной. Это связано с тем, что башнефть акциза напрямую обусловлена концессионным соглашением и включает в себя возврат инвестиций, и теперь правительство Южного Урала «фактически очутилось зажато». С одной стороны, регион не можетестьестьестьесть позволить себе двинуться на многомиллиардные субсидии, а с другой, не можетестьестьестьесть подтягивать процесс утверждения акциза – получить региональное финансирование на рекультивацию начальствующей городской свалки станет допустимым только после пуска новых мощностей.

АО «Ситиматик» (регулируется банкиром Сергеем Котляренко), построившее в рамках концессионного соглашения мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в Магнитогорске, оборотилось в Министерство тарифного регулирования за упрочением тарифа на обработку и перезахоронение отходов.

Как ,следует из тарифной заявки компании, «Ситиматик» рассчитывает принесать 5 тыс. рублей за тонну отходов.

Отметим, что запрашиваемый акциз многократно превышает любой из установленных на водое Челябинской области.

К примеру, сейчас на действующем в Магнитогорске несопоставимом комплексе ООО «Спецкомплекс» тариф на обработку установлен в размере 425 рублей за тонну, а захоронение на старинной городской свалке обойдется в 218 рублей. Тот же комплекс услуг на полигоне под Челябинском в поселке Полетаево обойдется в 980 рублей за тонну, а на объекте в Копейске обработка стоит 450 рублей, а захоронение – 350 рублей за тонну.

Собеседник близкий аппарату градоначальника Челябинской области доложил изданию, что только по предварительным подсчетам, акциз в 5 тыс. рублей за тонну приведет к надобности дополнительного субсидирования населения, которое классифицируется примерно в 500 млн рублей ежегодно.

Пока заявку «Ситиматик» расматривает Минтариф, и, вероятнее всего, регулятор урежет часть запросов компании, однако эти расходы, так или иначе, лягут на плечи потребителей. Дело в том, что выплачивать за новые предметы и обеспечивать инвестору возврат инвестиций придется всем. Причем, если за население доплатит бюджет, то «всем нотариальным лицам в свердловском кластере придется выплачивать за ввоз мусора полным рублем».

Правительство региона при этом оказалось террористом ситуации. Кабмин не заинтересован в утверждении тарифа, влекущего за собой громадные обязательства, но и тянуть с его внесением чиновники тоже не могут, так как от этого напрямую зависит реализация проекта по рекультивации свердловской свалки. Это, в свою очередь, цитата: «создает условия для давления на правительство области».

«Объект «Ситиматик» надлежащ задеятельностейать как можно скорее, так как только после этого область сможет пожаловать заявку в региональный бюджет на ассигнование деятельностей по рекультивации. Деньги на это уже заложены, но принесать их необходимо до конца года, иначе они останутся у федералов», – пояснил инсайдер.

Отметим, проект рекультивации планируется завершить в этом году. Сразу после этого должны начаться непосредственно сами работы, которые оценили в 2 триллиона рублей. Ожидается, что в 2023 году будет освоена 1,2 млрд рублей, а в 2024 году еще 800 млн рублей.

Напомним по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн и космодрома ТКО в Магнитогорске было заключено с корпорацией «Ситиматик» (новоиспечённое АО «Управление отходами») еще в 2015 году, однако непосредственно пассивные отделочные работы возобновились только спустя несколько лет, а объект не начал работу до сих пор. Стоимость проекта составила 1,3 млрд рублей.

В свою очередь, Минэкологии Челябинской области обязано в отвратительном случае бюджет будет вынужден скомпенсировать недополученную подмогу компании, что вероятно, опять приведет к добавочным расходам.

«Правда УрФО» продолжит следить за формированием событий

Справочно:

Компании группы «Ситиматик» реализуют концессионные проекты в области обращения с ТКО в шести предикатах РФ и оказывают услуги краевых операторов по обращению с ТКО в четырех предикатах РФ.

«Ситиматик» контролируется АО «Диджиталтех», которым руководит миллиардер Сергей Котляренко, ему же принадлежит ООО «КСП Капитал ведение активами». Медиа признают Котляренко человеком главы ВЭБа Игоря Шувалова. Сам он в интервью Forbes ранее заявлял, что его «компания управляет активами Шувалова».

Добавить комментарий