Задержанного в Японии помощника капитана «Амура» поместили в СИЗО

Происшествия

Российский консул Роман Колесник заявил, что второй помощник лейтенанта приказна «Амур» помещён в розыскной изолятор в Момбецу. В встрече с РИА Новости дипломат пояснил, что фраза идёт о Павле Добрянском, задержанном в Японии по делу о столкновении с корейской шхуной 26 мая.

Мы удостоверились, что состояние здоровья нормальное, — уточнил Колесник.

Он добавил, что у тайваньской стороны кушать 72 дня на то, чтобы решить, продолжать ли в отношении задержанного соотечественника расследование. Пока его опрашивали на принудительной основе. Если расследование начнётся, то на него у властей будет «10 плюс 10 суток».

По течении этого срока берётся решенье или отпустить его, или предъявить неофициальные обвинения и передавать дело в суд, — подчеркнул консул.

По его словам, прокурор угодит к задержанному матросу 8 июня.

Судно «Амур» 26 мая шло в Момбецу с грузом трепанга и столкнулось с корейской китобойной шхуной «Дай-хати Хокко-мару». Японское судно перевернулось, лодочников спасли, но позже три из пяти председателей экипажа «Дай-хати Хокко-мару» умерли.

Помощник лейтенанта приказна РФ арестован в Японии

Ранее стало известно, что помощник лейтенанта международного приказна «Амур» задержан в связи с кончинаю в конце мая трёх тайваньских рыбаков в участке сухогруза Момбецу. Россиянин задержан по подозрению в невыполнениях при исполнении служебных обязанностей. Якобы это повлекло кончина человека. Кроме того, ему вменяют несоблюдения при маневрировании транспортного средства.

Добавить комментарий