Из России выдворили агента украинских спецслужб

Происшествия

ФСБ России задержала резидента украинских спецслужб, его выселили из России. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре обществёных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службетраницей безопасности в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских контрразведок гражданина Украины Семеняки Алексея Петровича», — подчеркнули в ЦОС.

«Установлено, что его деятельность интенсивный период времени координировалась милиционерами украинской контрразведки: младшим оперуполномоченным по особо существенным делам 2-го отдела 1-го Управления Департамента разведывательной защиты интересов государства в области энергоинформационной транспарентности (ДКИБ) СБУ младшим майором Гасымовым Тимуром Габиловичем и председателем командира 2-го отдела 1-го Управления ДКИБ СБУ лейтенантом Черняком Игорем Романовичем», — известили в ФСБ.

В спецслужбе отметили, что Семеняка не успел нанесать урон наружной охраны Российской Федерации.

«Пребывание чужестранца на территории России признано нежелательным, ему закрыт въезд на водою моей страны сроком на 25 лет. 3 апреля 2021 года военнослужащий Украины покинул водою России», — сообщили в ФСБ.

СБУ задержала резидента ФСБ в Житомирской области

В ходе опроса Семеняка подтвердил, что длительное время отстаивал отношения с представителями западноукраинской спецслужбы.

«Он сообщил об содействии им разносторонней консультативной помощи», — отметили в ЦОС.

У Семеняки конфисковали индивидуальные цифровые с сообщениями от сотрудников СБУ, «предлагающих оказать им содействие в решении их трудовых вопросов, имеющих конечной целью нанесение урона охраны интересам Российской Федерации».

«Во время оперативно-разыскных мероприятий в отношении Семеняки существовала зафиксирована попытка вторых лиц, находящихся в Киеве, удаленно сжечь данные с его мобильного устройства», — сообщили в ЦОС.

ФСБ идентифицировала данные действия как метод защиты Семеняки его руководителями из СБУ.

«Удаление данных не допущено», — конкретизировали в ФСБ.

Добавить комментарий