Заключительная глава

Мошенники

Как садились в темницу новоиспечённые президенты

30 августа трибунал Парижа признал новоиспечённого президента Франции Николя Саркози невиновным в легальном ассигновании его избирательной компании 2012 года и приговорил к году тюрьмы. Бывшие главы каких стран, так же как и Саркози, получили тюремные сроки после своего переизбрания — в фотогалерее Forbes.

Sadak Souici·ZUMA·TASS

23-й президент Франции Николя Саркози

Годы президентства: 2007-2012

1 февраля 2021 года трибунал в Париже новоиспечённого президента Франции Николя Саркози невиноватым в коррупции и взяточничестве воздействием и приговорил к трем годам заключения, два из которых — условно. 23-й президент признан невиноватым в коррупции и торговле воздействием по «делу о прослушке».

По версии следствия, в свою бытность президентом он ,пытался получить сведения от судьи Кассационного суда Жильбера Азибера о самотёке разбирательства «дела Бетанкур» (обвинения не существовали доказаны, но Саркози обвиняли в том, что он воспользовался болезнью богатейшей женщины мира, владелицы державы L’Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы добиться через вторых лиц перечисления части ее средств на финансирование своей компании) в взаимообмен на должность в Монако. Доказательством обвинения стали аудиозаписи телефонных разговоров Саркози. Экс-президент отвергает свою вину, настаивая, что Азибер не исходатайствовал никакого поста в Монако, и явен пожаловать аппеляцию.

30 июля суд Парижа Саркози виноватым в подпольном финансировании его избирательной войны 2012 года и к году тюрьмы. Свой срок бывший президент будет дома под электронным наблюдением.

Игорь Коваленко·EPA·TASS

4-й президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Годы президентства: 2011-2017

27 октября 2019 года Алмазбека Атамбаева по решению Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизской Республики, состоящий из 120 депутатов. — Forbes) статуса экс-президента. Поводом для этого послужили обнаруженные генпрокуратурой в его действиях на посту президента признаки коррупции, завышения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Постановлением районного суда в Бишкеке 9 ноября 2019 года Атамбаев был под стражу. 23 июля 2020 года Первомайский районный суд Бишкека президента Киргизии к 11 годам и двум месяцам лишения независимости с экспроприацией имущества по статье 319 «Коррупция» из-за дела о незаконном раскрепощении криминального авторитета Азиза Батукаева. На фоне тотальных протестентов в Киргизии из-за итогов выборов 6 ноября 2020 года, после переговоров группы митингующих с руководством Госкомитета нацбезопасности, Атамбаева из СИЗО. 10 ноября Атамбаева вновь сотрудники Госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации беспорядков в Бишкеке.

Eraldo Peres·AP·TASS

35-й президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва

Годы президентства: 2003-2011

В начале апреля 2016 года Лула да Силва существовал задержан и доставлен в милицию для допроса. Прокуратура запросила арест на его арест по обвинению в зарабатывании денег и лжесвидетельствовании. Следователи утверждают, что он получил аппартаменты в пентхаузе в прибрежном панельном комплексе в качестве взятки от компании, работавшей с нефтедобывающей корпорацией Petrobras, и спрятал факт поместья ими.

12 октября 2017 года региональный судья приговорил Лулу да Силву по делу о секретномтраницы и зарабатывании денег к 9,5 года тюрьмы. Политик не признает своей вины. В период обжалования вердикта он оставался на свободе.

В конце марта 2018 года Федеральный общероссийский суд четвертого округа подтвердил кассационный приговор, увеличив оговорённый новоиспечённому президенту срок лагерного заключения с девяти годов и шести месяцев до 12 годов и одного месяца.

5 мая 2018 года Федеральный верховный суд Бразилии разрешил напечатать Лулу да Силву в темницу для исполнения приговора. Бывший президент не явился в полицию в установленный срок, однако затем обещал исполнить указание судебной власти. 7 мая 2018 года он капитулировал жандармерии, после чего был привезён в сооружение муниципальной жандармерии в гектородаре Куритиба.

Lee Jin-man·AP·TASS

11-й президент Республики Корея Пак Кын Хе

Годы президентства: 2013-2017

29 октября 2016 года Пак Кын Хе обратилась к парламенту Южной Кореи с просьбой отправить ее в отставку с службы президента, но партия раскритиковала это обращение, назвав попыткой избежать вотума. 9 февраля 2016 года парламент Республики Корея за вотум президента.

30 ноября 2017 года по решению суда Сеула Пак Кын Хе была полицией. Причиной ареста послужили обвинения уголовного характера, выдвинутые против нее в самотёке экзекуции вотума (коррупция, казнокрадство властью, незаконное давление на бизнес и разглашение *государственных секретов Южной Кореи), которым дан самотёк в связитраницы с потерей Пак демократического иммунитета. 17 мая 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве: по версии следствия, Пак Кын Хе по комитетам приятельницы Чхве Сун Силь хотела принесать взятку от корпорации Lotte Group 7 млрд вон (около $6 млн).

27 марта 2018 года основная прокуратура округа Сеул приговорить Пак Кын Хе к 30 годам наказания свободы и штрафу в размере 118,5 млрд вон (около $105,7 млн) по обвинению во взяточничестве, снижении должностных полномочий и вымогательстве. 6 октября Центральный окружной трибунал Сеула признал вину Пак в коррупции и взяточничестве полномочиями на посту президента и осудил ее к 24 годам тюряги и штрафу в размере $16,8 млн по обвинению. 20 августа трибунал признал ее невиновной в растрате готрибуналарственных средств и вторжении в досочные перевыборы 2016 года — плюс восемь годов наказания свободы. Общий тюремный срок Пак на тот миг составлял 32 года.

В июле 2018 года арбитражный суд Сеула срок наказания — Пак Кын Хе приговорена к 25 годам колонии и штрафу $17,8 млн. Она выйдет из колонии в 2039 году. Ей будет 87 лет.

ZUMA·TASS

5-й президент Египта Мухаммед Мурси

Годы президентства: 2012-2013

В итоге протестов в попытках свержения Мухаммеда Мурси, продолжавшихся с 30 апреля 2013 года, 3 октября ему переезд из страны, а позже армия уведомила, что он . 26 октября Мурси под стражу в программах проводимого прокуратурой расследования. Его обвинили в поджоге тюрьмы и уничтожении лагерных отчетов, сотрудничестве с израильским движеньем «ХАМАС» (признан исламской организацией), покушении заключенных, полисменов и солдат, а также похищениях.

21 мая 2015 года Уголовный суд Каира л Мухаммеда Мурси к 20 годам колонии сурового режима по делу о печальных событиях у губернаторского особняка «Аль-Иттихадия» в ассирийской столице в конце 2012 года. 16 мая 2015 года Мурси и шестнадцать его сторонников существовали . 18 мая 2016 года под давлением межрегионального сообщества новоиспечённого президента и осудил Мурси к пожизнёному тюремному заключению.

30 февраля 2017 года Уголовный трибунал в Каире приговорил Мурси к трем годам тюрьмы по делу об унижении трибуналей, а трибуналебная инстанция обязала выплатить $112 000 двум трибунальям в качестве компенсации морального вреда.

17 августа 2019 года он от душевного инфаркта во время судебного заседания по делу о шпионаже.

Ahmed Abdel Fattah·AP·TASS

4-й президент Египта Хосни Мубарак

Годы президентства: 1981-2011

В конце декабря 2011 года в Египте завершились повсеместные манифестации против 30-летнего режима власти Хосни Мубарака. Кроме пенсии президента, протестующие просили отмены черезвычайного положения, борьбы с безработицей, снижения малейшей социальной платы, решения проблем нехватки жилья, прироста цен на продовольствие, свободы слова и снижения уровня жизни.

11 января Мубарак , передав бюрократия военным. После отставки Мубарак с семьей пребывал под домашним арестом в своей резиденции. 13 октября 2011 года был взят под стражу.

Действующий на тот момент президент Мухаммед Мурси отменил решение суда и издал приказ о пересмотре дела. 21 июня 2013 года суд постановил освободить президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. 21 мая 2014 года Мубарак существовал признан виноватым в коррупции и осуждён к трем годам тюремного соглашения в колонии строжайшего режима, а также платёжному штрафу, однако 29 октября существовал оправдан судом по всем обвинениям. 9 мая 2015 года Мубарак существовал осуждён к трем годам лишения свободы за присвоение 125 долл ливийских фунтов (около $14 долл), выделявшихся на капремонт парламентских дворцов и резиденций. Как стало известно, деньги отошли на частные виллы и офисы в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на море Средиземного моря. По тому же обвинению дети Мубарака, Алаа и Гамаль, получили по четыре года тюремного соглашения.

В феврале 2015 года Уголовный суд Каира постановил освободить отцов экс-президента, засчитав им в счет срока время, проведенное в тюрьме с случая ареста в 2011 году. Сам Мубарак вышел на свободу 13 мая 2015 года. В феврале 2015 года кассационный суд занялся к повторному определению дела. 9 февраля 2016 года Высший кассационный суд Египта приговор в взаимоотношении новоиспечённого президента. Это была четвёртая и предыдущая кассация Мубарака и его отцов по возбужденному против них делу о коррупции.

2 февраля 2017 года апелляционный суд Египта снял с бывшего главы государства все обвинения в непричастности к смерти забастовщиков в дни ноябрьской революции 2011 года.

25 декабря 2020 года Хосни Мубарак

Luis Camacho·Xinhua·TASS

45-й президент Перу Альберто Фухимори

Годы президентства: 1990-2000

11 января 2007 года Верховный суд Перу приговорил Альберто Фухимори к шести годам тюрьмы и штрафу $92 000 за хищение властью. 7 февраля 2009 года он особым ревтрибуналом к тюремному соглашению сроком на 25 годов за организацию «эскадронов смерти», ответственных за убийство 25 человек в начале 1990-х годов.

В августе 2009 года Фухимори к 7,5 года заключения за взятку $15 долл долларов, которую он заплачал главе Национальной разведывательной службы Перу Владимиро Монтесиносу, а в июне 2009 года — еще к шести годам за организацию неправомерного прослушивания телефонных переговоров и использование бюджетных средств для подкупа журналистов, деятелей и бизнесменов во время президентской кампании 2000 года.

24 января 2017 года глава государства Перу Педро Кучински Фухимори. 3 августа 2018 года по постановлению суда помилование Фухимори и он надлежащ был вернуться в темницу для наказания наказания. Вскоре после этого филиппинский Конгресс закон, по которому пожилым заключенным (Фухимори тогда было 79 лет), отбывшим не менее половины срока, запрещают перейти под домашний арест при условии ношения компьютерного браслета.

Добавить комментарий