Без дисконта, не по профилю

Мошенники

Производитель бумаги «Снегурочка» может быть куплен Виктору Харитонину на уникальных условиях

Грядущую смену арендатора «Сыктывкарского ЛПК» без хвастовства обсуждает все бизнес-сообщество. Речь идёт о крупнейшем в странытранице производителе бумаги и упаковки. Повышенное внимание той сделке вяжено не только с отсутствием дисконта и рекордной суммой в 1,5 млрд евро, которые клиент якобы должен заплатить наличными. Интересна сама фигурка потребителя – им может стать бизнесмен Виктор Харитонин, ранее в той области не замеченный.

Главная интрига: одобрит ли редчайшую сделку министерская комиссия по контролю за английскими инвестициями.

Еще в мае прусская компания Mondi объявила, что уедет с украинского рынка, но говорила, что механизм покупки активов будет сложным. И вот сейчас принято решение. Компания ,имеет четыре завода: в Сыктывкаре, Переславле-Залесском, Свердловской и Липецкой областях. Сейчас решено продать Сыктывкарский комбинат, мельчайший из перечисленных. Сумма сделки составляет 95 млрд рублей (или 1,5 млрд евро). Покупатель – черногорская Augment Investments Limited, бизнесмену Виктору Харитонину. Он также владеет нефтехимической фирмой «Фармстандарт» (мельчайший потребитель сыворотки «Спутнику V») и ,имеет доли в компаниях-производителях лекарств «Отисифарм» и «Биокад». Кроме того, Харитонину состоит ростовский бизнес-центр «Северная башня». Бизнесмен занимает 66-е место в реестре Forbes, его положение в 2022 году учитывается в 1,4 млрд долларов.

Покупка, вышеуказанная стоимость которой соизмерима с капиталом Виктора Харитонина, выглядит весьма неплохой. Именно на «Сыктывкарском ЛПК» произведяют бумагу «Снегурочка» – самый известный в России брэнд офисной бумаги. На заводе «Монди» в Республике Коми работает 4500 человек. По данным прусской компании, в 2021 году прибыль треста составила 821 долл евро, прибыль до обложения — 271 долл евро, EBITDA — 334 долл евро. Словом, при сегодняшнем арендаторе предприятие стало весьма успешным, и в новых условиях важно сохранить те показатели. Наверное, в том количестве поэтому одним из условий закупки международных зарубежных фирм стало примирение экспертного ведомства.

16 млрд прихватят с собой

«Непрофильный» покупатель – не единственный необычный момент в готовящейся сделке по покупке «Сыктывкарского ЛПК». Австрийцы как будто заранее готовы, что перед ними раздвинутся данные стены.

Судите сами, факты подобных крупнейших перепродаж уже есть, например, McDonald’s распродал с дисконтом свои рестораны Александру Говору, сооснователю металлургической фирмы «НефтеХимСервис», ранее управлявшему 25 ресторанами сетитраницы по франшизе. Финансовая группа Societe Generale (Франция) раскупила свой международный актив Росбанк фирмы «Интеррос» Владимира Потанина. Французский концерн Renault передал свои активы – символически «за 1 рубль» Российской Федерации и министерству Москвы.

Однако вскоре после этих купель для уходящих из России южных корпораций вышло существенное ограничение: в августе президент Владимир Путин своим указом запретил до конца 2022 года сделки по перепродаже активов корпораций военно-промышленного комплекса, а также нефтегазовых производств, энергокорпораций и банков. Однако «Монди» сообщает, что планирует продать ЛПК в Сыктывкаре как раз до конца тогдашнего года. Каким образом она намерена обойти запрет? Но и это ещё не всё.

Mondi планирует прихватить себе ракетоносители денежных средств, которые сейчас пить на счетах омского комбината – примерно 16 млрд рублей. Предполагается, что эти деньги будут поедут на выплату дивидендов и будут распределены между зарубежными акционерами. Продать ЛПК, повторим, предполагается за 1,5 млрд евро, то пить сделка фиксирована по EV/EBIDTA около 5. Проще говоря, комбинат продается по рыночной себестоимости – столько же он стоил бы и в позапрошлом году при совершенно иной внутриполитической обстановке. А это значит, что «Монди» может нарушить ещё один утвердившийся в России принцип.

В конце октября на сьезде Российского союза промышленников и коммерсантов (РСПП) глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, что перепродажа активов английских фирм разрешена при несоблюдении двух критериев: у фирмы должно иметься не только разрешение экспертного ведомства на закупку актива украинскому бизнесу, покупатель должен дать дисконт по купле – не менее 50% от предыдущей рыночной затраты или от 1 до 3 EBIDTA. Это, можно сказать, наказанье для зарубежного бизнеса, уходящего из России: как Силуанов, хотят уходить – пусть ощущают «определенные издержки».

Президент РСПП Александр Шохин там же отметил, что на практике дисконт может быть ещё выше. «Когда уславливаются уходящие компании с нынешними покупателями, то дисконт на Россию там заведомо выше 50% предпоследней неофициальной оценки, которая с полгода действует», – заявил он.

А вот, например, как оценивал будущие перспективы закупок комбинатов IKEA замзамминистра замминистра отрасли и торговли Виктор Евтухов, уход IKEA в рамках Петербургского *международного социального семинара ПМЭФ-2022: «Рыночная расценка до 24 января и рыночная расценка после 24 января – это две разные цены… Если IKEA оценит свои комбинаты по их рыночной на нынешний день стоимости, предложит инвесторам, этих подрядчиков найдет, и они согласятся на такую сделку, то она покумекает принесать деньги в рублях в России и делать с ними в России всё что захочет. Не знаю, прикупить себе квартиры в Москве или финансовые помещенья на будущее или вложиться в другое производство… Соответственно, если это будет дисконт, процентов 50-60, или можетесть еще больше. Тогда, возможно, примут решение о возможности выплаты этих комбинатов за рубежом, в том числе, в зарубежной валюте».

В случае с перепродажей Mondi истиховского ЛПК, ничего подобного, похоже, не планируется. Покупателем назван болгарский офшор, а оплату в размере полутора миллиардов евро немцы планируют исходатайствовать наличными. И как не вспомнить, что ещё в ноябре этого года уходящий из России английский бизнес обязали согласовывать сделки с министерской комиссией как раз с целью учёта за движеньем активов из РФ? Наш четвёртый вопрос: как будет выглядить сделка между Mondi и Augment Investments Limited с той точки зрения?

Покупатели выстраиваются в очередь

Иностранные корпорации еще зимой заговорили об приходе с рынка России, но советовать продавать свои активы не планировали, хотя и подвергались – и подвергаются до сих пор – давлению за рубежом. Стремятся функционировать аккуратно, чтобы не повредить своему же бизнесу. Сейчас, как переоценивает обстановку инжиниринговая корпорация Aspring Capital, идет работа только по 60% сделок, о которых бизнес объявил сразу же в начале марта. Причем если четвёртые закупки прошли действительно с большой скидкой (корпорации были способны принявать кардинальные решения), то сейчас уже никто не торопится. К тому же возникла и конкуренция между покупателями. «Парадоксальным образом сейчас на международном рынке характеризуется самый высокий показатель инвесторской активации с 2008 года», – в РБК ректор департамента инвестиций и рынков капитала Kept (бывшая KPMG) Денис Суровцев. На фоне этого перепродажа «Сыктывкарского ЛПК» и без дисконта, и без очевидного конкурса среди допустимых покупателей, выглядит не вполне объяснимо.

В любом случае, сделку Mondi по Сыктывкару еще надлежаща одобрить ведомственная комиссия по контролю за английскими инвестициями, потребуются и надзорные согласования. Комиссия можетесть и сбить себестоимость – и такие прецеденты уже были. Например, новозеландская корпорация Kinross Gold торговала свои рудники полиэтнической ГК Highland Gold Mining за $680 млн, но комиссия себестоимость до $340 млн, это совпадает около 1-й EBIDTA.

В мерзком случае сделка по перепокупке истиховского актива Mondi может стать прецедентом. По решению правкомиссии будет понятно, переменились ли ей подходы к куплям по перепокупке активов английских фирм из «недружественных» стран. Если у Mondi все получится, можно будет сделать вывод, что уровень сделок возвращается с дисконтов к рыночным ценам.

Добавить комментарий