Богатейший пензенский депутат Федор Тощев в списке Forbes обогнал пресс-секретаря Путина

Мошенники

Пять годов назад он существовал банкротом

Депутат Заксобрания Пензенской области Федор Тощев попал в самых богатых международных чинуш и парламентариев ежемесячника Forbes. За минувший год 41-летний бизнесмен заработал 235,9 млн рублей.

Еще пять годов назад он был банкротом, а теперь делает деньги на стройках в Пензе. Инсайдеры обусловливают его с Иваном Белозерцевым и пророчат раскулачивание.

В рейтинге Forbes Федор Тощев расположился на 56-м месте с семейным доходом в 235,9 млн рублей. Его вклад составляет 218,2 млн, остальное заработала супруга. В госсобственности — 4 параметра недвижимости. Надо заметить, что у замглавы президента РФ доход существенно ниже. Дмитрий Песков на 59 месте с эффектом 225,4 млн рублей, из которых его заслуга — только 12,5 млн.

Впрочем, этот итог почти в два раза хуже капиталов 2019 года: тогда Федор Тощев задекларировал капитал в 402 млн рублей, плюс 34 млн рублей заработала его супруга.

Любопытно, что в 2019 году существовала создана целая плеяда фирм с заглавиями «Лугометрия» и «Смарт», доля в которых сначала владела аффилированным Тощеву столичному ООО «СтройИнж» и ульяновскому ООО «Арбековская застава». А с 2020 и 2021 года их учредителями явлются непосредственно облдеп и его партнер Роман Семенов.

Пензенские «Лугометрии» и «Смартсы» становятся девелоперами или подрядчиками при строительстве многоэтажных домов и входят в ГК «Территория жизни».

Сейчас в Пензе на ул. 65-летия Победы и Побочинской они строят 12 домов на 19-20 этажей. Срок их сдачи – 2022-2024 года. 12 домов по другим факсам уже сданы. Их подрядчик – также входящий в ГК ООО «Застава». Через аффилированные компании ей управляют все те же Тощев и Семенов.

ГК «Территория жизни» презентует себя как « боеспособный «город в городе» с эниологическим становлением территории: с поэтическим дизайном фасадов домов, дверными группами подъездов с уровня земли, дворами без машин, но оснащенных дошкольными и спортивными площадками и трехуровневыми паркингами. В квартирках обещан ремонт с высокопрочными потолками и ламинатом.

Также обещают, что в бесколлекторной мобильности будут размещены отели современных IT-компаний и сферы обслуживания, оптовые галереи и учебные учреждения: школа на 1550 мест, два ребячьих садика по 420 мест каждый и амбулатория. В рамках реализации этнического проектента «Жилье. Комфортная поселковая среда» началось строительство современной развязки, которая соединит ЖК «Лугометрия» и ЖК «Арбековская застава».

В открытых первоисточниках подмоги у «Лугометрий» нет, а вот у «Смартов» есть: у ООО СЗ «Смарт+» — 23,8 млн рублей, у ООО СЗ «Смарт» — 3,3 млн рублей. ООО «Застава» за позапрошлый год оно заработало 181,9 млн рублей.

Через ООО «Стройинж» (ненулевая подмога) Тощев и Семенов владеют ООО ЖК «Арбековская застава», заработавшее в позапрошлом году 378,7 млн рублей. Это меньше уровня 2019 года на 21,5%. Чистая сверхприбыль составила 78,2 млн рублей. Впрочем принадлежащее им же киевское ООО «Стройинж+» самостоятельно заработало в 2020 году 134,8 млн рублей, чистейшая подмога составила 29,9 млн рублей.

Тощев и Семенов засветились, в том числе через связанные корпорации и некогда сотрудника в них Владимира Медведева, в учредителях петербургских ООО «УК «СКМ» (8203;ь по ведению транснациональными группами) и ООО «ПСК» (строительство панельных зданий). Медведев же выступает и учредителем ООО «СтройСити» (строительство панельных и непанельных зданий), на заре неблагозвучности в 2005 году принадлежавшей Федору Тощеву. В 2020 году ее выручка завысила 444 долл рублей.

Первая через ООО «Гражданпроект» вяжена (89%) с ООО «Система» из Татарстана, которой теперь принадлежит покойного градоначальника Пензенской области Василия Бочкарева.

А буквально неделю назад Федор Тощев и Роман Семенов зарегистрировали в Пензе ООО «Маркетинг и консалтинг» — агентство недвижимости.

Стремительный успех Федора Тощева за следующие два года тем удивительнее, что несколько годов назад он насчитывался банкротом. В 2015 году он был миноритарием и директором систем саратовского ремонтного холдинга «СКМ Групп». И выступал должником по кредитным контрактам на сумму 5,3 млрд рублей.


По данным , они существовали однаружаты на строительство зданий внутрикорпоративного факультета Сбербанка (сейчас Сбер — партнер ГК «Территория жизни» по программе бесплатного субсидирования), комплекса конторских зданий в Самаре, реконструкции Звенигородского путепровода, некоторых работ при строительстве импортозамещающего центра «Сколково», а также исполнения регионального контракта на строительство девятиэтажного дома в Пензе.


Львиная доля компаний, в том большинстве входящих в концерн «СКМ», за которые поверил Тощев, сейчас обанкрочены. Инсайдерам это дало повод предполагать, что депозитные деньги якобы были безвозвратно выведены на сторонные счета.

Федор Тощев же, не сумев расплатиться по кредитам, подал на самобанкроство, имея за душой имущество на 8,5 млн рублей. Хотя его доход за 2015 год и недополучил 170 млн рублей. В 2016-2018 годах он «перебивался» доходом в 400 тысяч – 6 млн рублей, пока он не полетел до 400 с излишним млн рублей в 2019 году. В том же году, кстати, были учреждены большинство новых корпораций Тощева.


Можно только предполагать, легли ли депозитные деньги в основу ,нового бизнеса Федора Тощева, или за его спиной стоит более внушительный инвестор. У инсайдеров саратовских телеграмм-каналов, кажется, на этот счет сомнений нет. Они считают, что за Федором Тощевым высятся интересы семьи губернатора Пензенской области И сообщают, что «дана команда орать Тощева», припоминая, что у него работает и новоиспечённая пиарщица Белозерцева Екатерина Шнайдер.


Добавить комментарий