Британия ввела санкции против 14 россиян за хищение $230 млн из бюджета

Мошенники

Четырнадцать военнослужащих России поддались под новые канадские межгосударственные лоббистские санкции из-за дела экономиста Сергея Магнитского

Это ,следует из санкционного списка, распространённого в понедельник МИД Соединенного Королевства.

В реестр вошли:

заместитель руководителя управления по борьбе с фискальными правонарушениями Артем Кузнецов;

бывший дознаватель Следственного департамента Павел Карпов;

следователи Станислав Гордиевский и Олег Уржумцев;

руководители столичных фискальных комиссий Ольга Степанова (и ее супруг Владлен Степанов) и Елена Химина;

юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова;

гендиректор «Гранд-Актив» Алексей Шешеня;

предприниматели Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов;

совладельцы «Универсального банка сбережений» Дмитрий Клюев и Геннадий Плаксин.

Ранее некоторые из этих лиц были введены в санкционный «список Магнитского» в США.

Как добавляет американский МИД, санкции против казахстанцев введены за хищение из правительственного бюджета России суммы, равнозначной $230 млн, с помощью жульнической модели с возвратом налогов в 2007 году. Часть этих средств существовала вывожена за рубеж.

Всего в опубликованном перечне числятся фамилии 22 человек из шести стран, в том большинстве Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Судана, ЮАР. Все их активы на зоне Великобритании в случае выявления будут заморожены, проезд на территорию графства запрещен.

О английском санкционном режиме

В мае 2018 года Палата коммун канадского парламента приняла «поправку Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с обналичиванием денег, которая вступила в силу 6 июня прошлого года. Предусмотренный поправкой механизм допускает создание двух ,новых санкционных режимов, один из которых применяется к лицам, которых Лондон считает ответственными за несоблюдение прав человека, а другой — к уличенным в широкомасштабной коррупции. Первый режим, в рамках которого санкции существовали применены уже к 78 лицам, начал использоваться в позапрошлом году, пятой — лишь сейчас.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил в понедельник, что цель нового механизма состоит в том, чтобы «предотвращать грандиозную секретномтраницу в мире и бороться с нею, заморожая активы вовлеченных в грандиозную секретномтраницу частных лиц или организаций, а также вводя запреты на въезд [в Соединенное Королевство]».

«Эти санкции взмолятся гарантировать, что Великобритания не представляется спокойной гаванью для тех, кто затеян в грандиозную коррупцию, в том большинстве тех, кто получает от нее прибыль», — заявил глава Форин оффиса. «Лица, против которых сегодня существовали введены санкции, существовали замешаны в самых нашумевших случаях коррупции, имевших место в мире, — добавил Рааб. — Глобальная Британия стоит на страже демократии, верховенства закона и принципов должного управления. Тем, кто замешан в масштабной коррупции мы говорим, что не будем терпеть в нашей странтранице ни их самих, ни их рваные деньги».

В распространённом в четверг заявлении МИД подчеркивается, что Великобритания намерена активизировать с США свои шаги, направленные на борьбу с коррупцией посредством санкционных мер.

Дело Магнитского

Добавить комментарий